Public tender 6 days left

Rahmenvertrag für Personalmarketing und Employer Branding der Universität Trier zur strategischen und operativen Unterstützung der Arbeitgeberkommunikation für 4 Jahre.

Contracting Authority
Universität Trier
Location
Rheinland-Pfalz, Trier
Submission deadline
07.09.2026
Project value
520.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
28d ago
Questions
7d ago
Today
Submission
in 6d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: landesverwaltung.vergabe.rlp.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Rahmenvertrag Personalmarketing und Employer Branding
Corrected

Project Overview

Die Universität Trier schreibt einen Rahmenvertrag für Personalmarketing und Employer Branding aus. Ziel ist die Entwicklung einer strategisch fundierten Arbeitgebermarke (EVP) sowie die operative Umsetzung von Recruiting-Kampagnen. Die Agentur soll die Universität bei der Ansprache von Fach- und Führungskräften in Wissenschaft, IT und Verwaltung unterstützen. Der Vertrag umfasst die strategische Beratung, die Entwicklung von Stellenanzeigen, Performance-Marketing sowie die Begleitung des Karrierebereichs der neuen Website. Die Grundlaufzeit beträgt 2 Jahre mit einer Verlängerungsoption auf insgesamt 4 Jahre.

Abschluss eines Rahmenvertrags mit einer Personalmarketing- und Employer-Branding-Agentur zur strategischen und operativen Unterstützung der Universität Trier bei der Arbeitgeberkommunikation.

Project Location

Universitätsring 15, 54296 Trier, Deutschland

Financials

Projektwert 520.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach § 123 und § 124 GWB
  • Nachweis über durchschnittlichen Jahresumsatz von mindestens 200.000 EUR netto
  • Vorlage von mindestens zwei Referenzprojekten im Bereich Employer Branding/Personalmarketing
  • Nachweis der Qualifikation des Kernteams durch Kurzlebensläufe

Role Qualifications

  • Projektleitung/Beratung Senior Level mit mindestens 5 Jahren Berufserfahrung im Employer Branding
  • Kernteammitglieder mit sehr guten Deutschkenntnissen
  • Teammitglied mit Englisch- oder Französischkenntnissen auf B2-Niveau

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Verlängerungsoption um 12 Monate bis maximal 31.12.2030
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Keine Anwendung der Technologie von L. Ron Hubbard

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: dd993341-0bc2-452a-a971-c1563581a582

deen