Public tender 28 days left

Rahmenvertrag zur Digitalisierung von Akten der Ausländerbehörde der Landeshauptstadt Magdeburg inklusive Posteingangsbearbeitung unter Einhaltung strenger Datenschutzvorgaben und Inlandsklausel.

Contracting Authority
Kommunale Informationsdienste Magdeburg GmbH (KID)
Location
Sachsen-Anhalt, Magdeburg
Submission deadline
28.09.2026
Project value
900.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 18d
Submission
in 28d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: bieterzugang.deutsche-evergabe.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Rahmenvertrag Digitalisierung von Akten der Ausländerbehörde der Landeshauptstadt Magdeburg

Project Overview

Die Kommunale Informationsdienste Magdeburg GmbH (KID) schreibt einen Rahmenvertrag zur Digitalisierung von Akten der Ausländerbehörde der Landeshauptstadt Magdeburg aus. Gegenstand ist die Digitalisierung von Bestandsakten sowie des laufenden Posteingangs. Es gelten strikte datenschutzrechtliche Anforderungen sowie eine Inlandsklausel, die sicherstellt, dass Daten und physische Akten den Rechtsraum der Bundesrepublik Deutschland nicht verlassen. Das maximale Auftragsvolumen beträgt 900.000 EUR netto bei einer Laufzeit von 2 Jahren mit einer Verlängerungsoption von weiteren 2 Jahren.

Beschaffung von Dienstleistungen für die Digitalisierung von Bestandsakten und laufendem Posteingang der Ausländerbehörde Magdeburg unter Einhaltung strenger Datenschutzvorgaben und einer Inlandsklausel.

Project Location

39104 Magdeburg, Deutschland

Financials

Projektwert 900.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Erklärung zu Ausschlussgründen gem. § 123, 124 GWB
  • Erklärung zum Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz (LkSG)
  • Nachweis der Eignung gem. VgV

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Inlandsklausel: Physisches Scangut und Digitalisate dürfen den Rechtsraum der Bundesrepublik nicht verlassen
  • Elektronische Angebotsabgabe über deutsche-evergabe.de
  • Rahmenvertrag mit 2 Jahren Laufzeit und 2 Jahren Verlängerungsoption

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: dece1a63-4edf-42d7-973d-b7e9b4357614

deen