Public tender 5 days left

Personenbeförderung mit Omnibussen auf der MVV-Regionalbuslinie 262 im Raum München, Ebersberg und Erding mit einer Laufzeit von 8 Jahren.

Contracting Authority
Landkreise München, Ebersberg und Erding, vertreten durch Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH
Location
Bayern
Submission deadline
11.09.2026
Contract start
12.12.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
46d ago
Today
Submission
in 5d
Contract Start
in 462d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 22.07.2026 Original Title: Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem PBefG; MVV-Regionalbuslinie 262

Project Overview

Der Münchner Verkehrs- und Tarifverbund (MVV) schreibt im Auftrag der Landkreise München, Ebersberg und Erding die Personenbeförderung mit Omnibussen auf der Regionalbuslinie 262 aus. Der Leistungsumfang umfasst ca. 388.244 Nutzwagenkilometer pro Jahr sowie die Bedienung von ca. 29 Haltestellen. Die Flotte soll aus 4 Neufahrzeugen (12m Niederflur, antriebsoffen) und einem Gebrauchtfahrzeug (18m Niederflur) bestehen. Der Vertrag läuft vom 12.12.2027 bis zum 08.12.2035. Die Vergabe erfolgt nach qualitativen Kriterien (Fahrzeugqualität, Ersatzfahrzeugbereitstellung, Lieferzeitpunkt) und Betriebskosten.

Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem PBefG auf der MVV-Regionalbuslinie 262. Der Auftrag umfasst den Linienverkehr zwischen Messestadt Ost, Feldkirchen, Kirchheim, Pliening und Neufinsing sowie die Linie 262V.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Einhaltung der gesetzlichen Regelungen nach der Vergabeverordnung (VgV)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Ausschließliches Recht gemäß Art. 2 lit. f) Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 i. V. m. § 8a Abs. 8 PBefG
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Einsatz von 4 Neufahrzeugen (12m Niederflur) und 1 Gebrauchtfahrzeug (18m Niederflur)

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: dffb17a9-970d-4a76-945d-0c91f1e53839

deen