Public tender 33 days left

Estricharbeiten für den Forschungsbau 'InFonaL' an der Hochschule Anhalt in Köthen. Umfasst Untergrundvorbereitung, Dämmung und Heizestrichverlegung.

Contracting Authority
Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit Vergabe
Location
Sachsen-Anhalt, Köthen (Anhalt)
Submission deadline
07.10.2026
Contract start
30.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 26d
Submission
in 33d
Contract Start
in 87d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 04.09.2026 Original Title: KKE 3-021 Estricharbeiten - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0369)

Project Overview

KKE 3-021 Estricharbeiten für den Forschungsbau 'Interdisziplinäres Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion' (InFonaL) an der Hochschule Anhalt, Standort Köthen. Der Leistungsumfang umfasst die Vorbereitung von 4000 m² Untergrund, die Verlegung von Ausgleichs- und Trittschalldämmung (ca. 3500 m² gesamt), PE-Folie sowie die Ausführung von Heizestrich (CT-C35-F5-S65/S70) auf insgesamt 3520 m². Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 30.11.2026 bis zum 09.04.2027 geplant.

Estricharbeiten für den Forschungsbau 'Interdisziplinäres Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion' (InFonaL) an der Hochschule Anhalt, Standort Köthen. Der Auftrag umfasst die Untergrundvorbereitung sowie die Verlegung von Dämmung und Heizestrich auf einer Fläche von ca. 4000 m².

Project Location

Hochschule Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt), DEU

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis gem. VOB/A
  • Präqualifikation oder Eigenerklärung (Formblatt 124)
  • Nachweis der beruflichen Leistungsfähigkeit durch Referenzen
  • Unbedenklichkeitsbescheinigungen (Sozialkasse, Finanzamt, Berufsgenossenschaft)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Registrierung auf der Vergabeplattform des Bundes notwendig
  • Ausschluss bei Fehlen von Formblatt 213 VHB oder Leistungsverzeichnis

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: e2c6232c-e49d-4916-9662-7946fd418e08

deen