Public tender 25 days left

Rahmenvereinbarung über die Lieferung nachhaltiger Notebooks der Kategorie Hohe Leistung für das ITZBund (Los 3).

Contracting Authority
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern und für Heimat, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Location
Deutschlandweit
Submission deadline
29.09.2026
Project value
53.500.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
134d ago
Today
Submission
in 25d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Nachhaltige Notebooks (produktneutral) der Kategorie Hohe Leistung und Zusatzleistungen Los 3: ITZBund
Corrected

Project Overview

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt im Namen des ITZBund die Lieferung von nachhaltigen Notebooks der Kategorie 'Hohe Leistung' sowie zugehörige Zusatzleistungen aus. Es handelt sich um ein Los (Los 3) innerhalb eines größeren Vergabeverfahrens mit insgesamt fünf Losen. Der Auftrag wird als Rahmenvereinbarung mit einem maximalen Abrufvolumen von 53.500.000 EUR netto vergeben. Die Laufzeit beträgt 12 Monate mit der Option auf Verlängerung um bis zu drei Jahre. Bieter müssen umfangreiche Eignungsnachweise erbringen, darunter Referenzen für IT-Hardware-Lieferungen und IT-Service-Dienstleistungen sowie Mindestumsätze. Es gilt eine Zuschlagslimitierung, nach der ein Bieter nur für ein Los den Zuschlag erhalten kann.

Beschaffung von nachhaltigen Notebooks der Kategorie Hohe Leistung inklusive Zusatzleistungen für das ITZBund im Rahmen einer Rahmenvereinbarung.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 53.500.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Nachweis Partnerstatus beim Hersteller
  • Nachweis Qualitätsmanagementsystem vergleichbar DIN EN ISO 9001:2015
  • Mindestmitarbeiterzahl 25 pro Jahr in den letzten 3 Jahren
  • Mindestumsatz IT-Hardware 1.000.000 EUR netto pro Jahr in den letzten 3 Jahren
  • Mindestumsatz IT-Dienstleistungen 50.000 EUR netto pro Jahr in den letzten 3 Jahren

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagslimitierung: Jeder Bieter kann den Zuschlag für maximal ein Los erhalten
  • Rahmenvereinbarung mit einem Höchstwert von 53.500.000 EUR netto
  • Optionale Verlängerung um 1+1+1 Jahre möglich
  • Berücksichtigung von Kriterien zur nachhaltigen Beschaffung von IT

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: e2f7580b-0709-472f-b5c8-0de8dd2ee7b8

deen