Public tender 28 days left

Antriebserneuerung (Ventilator, Motor, Diffusor) für den Akustikwindkanal des DLR in Braunschweig inklusive Entwurfsstudie, Fertigung und Inbetriebnahme.

Contracting Authority
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) - Braunschweig
Location
Niedersachsen, Braunschweig
Submission deadline
28.09.2026
Project value
1.200.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 28d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 31.08.2026 Original Title: AWB Antriebserneuerung GI AUAA

Project Overview

Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) schreibt die Antriebserneuerung für den Akustikwindkanal (AWB) in Braunschweig aus. Der Auftrag umfasst die Erneuerung von Ventilator, Motor und Diffusor. Die Leistung gliedert sich in drei Phasen: 1. Erstellung einer Entwurfsstudie mit aerodynamischer Bewertung und technischem Konzept, 2. Fertigung der Komponenten inklusive Belastungsanalyse und Probemontage, 3. Einbau und Inbetriebnahme vor Ort. Die Ergebnisse der Studie sind Eigentum des DLR.

Erneuerung von Ventilator, Motor und Diffusor im Akustikwindkanal Braunschweig inklusive Entwurfsstudie, Fertigung, Einbau und Inbetriebnahme.

Project Location

Lilienthalplatz 7, 38108 Braunschweig, Deutschland

Financials

Projektwert 1.200.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Eintragung ins Handelsregister
  • Mindestens zwei vergleichbare Referenzen
  • Angebot in deutscher Sprache
  • Firmenprofil mit spezifischen Unternehmensangaben
  • Eigenerklärung GWB

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Geheimhaltungspflicht (NDA) erforderlich
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Ausschlussgründe gemäß Art. 5k Abs. 1 Verordnung (EU) Nr. 833/2014

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: e4412923-c1fe-4c2a-893b-b3dfe1a8274e

deen