Public tender 33 days left

Herstellung und Lieferung von Gleismaterial (zwei Vignolweichen) für den Gleiswechsel im Projekt O128 auf der Strecke 9400 in Mannheim.

Contracting Authority
MV Mannheimer Verkehr GmbH
Location
Baden-Württemberg, Mannheim
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
01.01.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 23d
Submission
in 33d
Contract Start
in 121d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: bieterzugang.deutsche-evergabe.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Herstellung und Lieferung von Gleismaterial für Gleiswechsel Bensheimer Straße (O128)

Project Overview

Die MV Mannheimer Verkehr GmbH schreibt die Herstellung und Lieferung von Gleismaterial für das Projekt O128 aus. Im Zuge dieses Projektes wird ein neuer Gleiswechsel auf der Strecke 9400 zwischen der Bensheimer Straße und dem Platz der Freundschaft verbaut. Der Auftrag umfasst die Lieferung von zwei Vignolweichen. Die Vergabeunterlagen werden elektronisch bereitgestellt; die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform deutsche-evergabe.de.

Herstellung und Lieferung von Gleismaterial für den neuen Gleiswechsel im Projekt O128 auf der Strecke 9400 zwischen Bensheimer Straße und Platz der Freundschaft, inklusive zwei Vignolweichen.

Project Location

68309 Mannheim, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB
  • Nachweis Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung (mind. 3 Mio. EUR)
  • Eigenerklärung zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit
  • Angaben zum Berufsregister

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung der Russland-Sanktionen (VO (EU) 2022/576)
  • No-Spy-Erklärung erforderlich
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Zahlungsziel 30 Tage netto

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: e55cfde2-f11d-4206-ac39-ea64e24e2ba5

deen