Public tender 29 days left

Planungsleistungen für Kabeltiefbau am Koppenplatz (GW101) durch die Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) gemäß HOAI 2021, Leistungsphasen 2-6.

Contracting Authority
Berliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/ Materialwirtschaft
Location
Berlin, Berlin
Submission deadline
02.10.2026
Contract start
03.12.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 29d
Contract Start
in 91d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabekooperation.berlin Published on: 03.09.2026 Original Title: GW101 Koppenplatz - Planung Kabeltiefbau

Project Overview

Die Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) schreiben Planungsleistungen für den Kabeltiefbau am Koppenplatz (GW101) aus. Gegenstand ist die Erbringung von Ingenieurleistungen gemäß HOAI 2021 (§§ 41-45) für die Leistungsphasen 2 bis 6. Bewerber müssen ihre Eignung durch Referenzprojekte im Kabeltiefbau (mind. 1,0 - 1,5 Mio. EUR netto KG 300) sowie einen durchschnittlichen Jahresumsatz von 380.000 EUR nachweisen. Das Verfahren erfolgt als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Planung von Kabeltiefbaumaßnahmen am Koppenplatz (GW101). Die Leistungen umfassen Ingenieurbauwerke gemäß HOAI 2021, Leistungsphasen 2 bis 6.

Project Location

10179 Berlin, Deutschland

Financials

HOAI - Planungsleistungen nach HOAI 2021 Ingenieurbauwerke (§§ 41-45 HOAI), Honorarzone III oder höher.
Construction costs (DIN 276)
Mindestanforderung Referenz 1: Baukosten mindestens 1,5 Mio. EUR netto (KG 300); Referenz 2: Baukosten mindestens 1,0 Mio. EUR netto (KG 300).

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung
  • Nachweis Umsatz (Durchschnitt 380.000 EUR)
  • Referenznachweis Kabeltiefbau
  • Frauenförderung nach Frauenförderverordnung
  • Einhaltung BerlAVG

Role Qualifications

  • Gesamtverantwortlicher mit mind. 5 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertreter mit mind. 3 Jahren Berufserfahrung
  • Studienabschluss Architektur oder Bauingenieurwesen

Technical details

HOAI LP2LP3LP4LP5LP6

Besondere Bedingungen

  • Teilnahmewettbewerb
  • Verhandlungsverfahren
  • Eignungsleihe zulässig
  • Frauenförderverordnung
  • BerlAVG

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: e589cf85-d8b1-4433-ab6f-f4badf2b3dc2

deen