Public tender 14 days left

Sanierung der Gebäudeautomation (MSR-3) im Krankenhaus Merheim, Haus 20, A-Seite. Komplexe Umbaumaßnahmen im laufenden Betrieb.

Contracting Authority
Kliniken der Stadt Köln gGmbH
Location
Nordrhein-Westfalen, Ostmerheimer Str. 200, Köln-Merheim
Submission deadline
16.09.2026
Contract start
05.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Krankenhaus
Project value
630.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 7d
Submission
in 14d
Contract Start
in 33d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: bieter.ehealth-evergabe.de Published on: 02.09.2026 Original Title: KH Merheim - Bettenhaussanierung Haus 20, A-Seite Gebäudeautomation-3 (MSR-3)

Project Overview

Die Kliniken der Stadt Köln gGmbH schreibt die Sanierung der Gebäudeautomation (MSR-3) für das Haus 20, A-Seite im Krankenhaus Merheim aus. Das Projekt umfasst komplexe Umbaumaßnahmen im Hochhausbau bei laufendem Patientenbetrieb. Aufgrund der Notwendigkeit zur Einhaltung eines gewerkeweise abgestimmten Bauzeitenplans erfolgt die Vergabe dringlich. Bieter müssen einschlägige Referenzen im Krankenhausbau, bei Strangsanierungen im laufenden Betrieb sowie bei komplexen Raumlufttechnischen Anlagen und Entrauchungssystemen nachweisen.

KH Merheim - Bettenhaussanierung Haus 20, A-Seite Gebäudeautomation-3 (MSR-3). Sanierung der Gebäudeautomation im laufenden Krankenhausbetrieb.

Project Location

51109 Ostmerheimer Str. 200, Köln-Merheim, Deutschland

Financials

Projektwert 630.000,00 €
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 630.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung
  • Aktuelle Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft
  • Bescheinigung des Finanzamtes
  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §§123,124 GWB
  • Referenznachweis für Krankenhausverbund oder Akutkrankenhaus mit mind. 500 Betten
  • Erfahrung mit Umbaumaßnahmen im Hochhausbau und Bauen im Bestand
  • Erfahrung mit Umschlussarbeiten im laufenden Betrieb
  • Erfahrungen mit komplexen Raumlufttechnischen Anlagen
  • Erfahrung mit Entrauchungssystemen im Hochhausbereich

Role Qualifications

  • Obermonteur mit Deutschkenntnissen
  • Technische Fachkräfte für Qualitätskontrolle

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Dringliche Beschaffung gemäß § 10a EU Abs. 3 VOB/A
  • Ausführung im laufenden Betrieb
  • E-Rechnung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: e5b67b03-12e8-4665-8295-df51e9704af4

deen