Public tender Deadline passed

Wartung und Pflege von ca. 35.100 m² extensiv begrünten Dachflächen in ca. 65 Liegenschaften der Landeshauptstadt Hannover.

Contracting Authority
Landeshauptstadt Hannover - Zentrale Submission
Location
Niedersachsen, Hannover
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.10.2026
Project value
875.405,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
19d ago
Submission
14d ago
Today
Contract Start
in 31d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 17.07.2026 Original Title: Wartung und Pflege von extensiv begrünten Dachflächen
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Landeshauptstadt Hannover schreibt die Wartung und Pflege von ca. 35.100 m² extensiv begrünten Dachflächen aus. Der Auftrag umfasst ca. 65 Liegenschaften, aufgeteilt in zwei Lose (Stadtbezirke 1-6 und 7-13). Die Leistungen beinhalten fachgerechte Pflegearbeiten zur Erhaltung der extensiven Begrünung. Die Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate, beginnend ab Oktober 2026.

Wartung und Pflege von ca. 35.100 m² extensiv begrünter Dachflächen in ca. 65 Liegenschaften der Landeshauptstadt Hannover.

Project Location

30159 Hannover, Deutschland

Financials

Projektwert 875.405,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister
  • Mindestnettojahresumsatz von 80.000,00 EUR pro Geschäftsjahr
  • Nachweis über drei Referenzen aus dem Bereich Gründachpflege der letzten drei Jahre
  • Erklärung über verfügbare Arbeitskräfte

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Keine Zulassung zur Öffnungsverhandlung
  • E-Vergabe zwingend erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: e6b3baab-4217-447a-ba21-22bd2489be73

deen