Public tender 32 days left

Inbetriebnahmemanagement und Technisches Monitoring für den Ersatzneubau der Interfakultären Biomedizinischen Forschungseinrichtung (IBF) in Heidelberg.

Contracting Authority
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg
Location
Baden-Württemberg, Heidelberg
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
19.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Project value
200.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 32d
Contract Start
in 46d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.landbw.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Leistungen des Inbetriebnahmemanagements und Technischen Monitorings

Project Overview

Die Vermögen und Bau Baden-Württemberg schreibt Leistungen des Inbetriebnahmemanagements und Technischen Monitorings für den Ersatzneubau der Interfakultären Biomedizinischen Forschungseinrichtung (IBF) im Neuenheimer Feld 347 in Heidelberg aus. Das Neubauvorhaben auf dem Campus umfasst schwerpunktmäßig Tierhaltungsbereiche und Laboratorien mit geschätzten Bauwerkskosten (KG 300/400) von ca. 101 Mio. Euro brutto. Der Baubeginn ist für das erste Quartal 2029 geplant. Gefordert ist eine BIM-Projektplanung. Die Vergabe erfolgt nach VgV-Verfahren.

Beratungsleistungen für das Inbetriebnahmemanagement und technisches Monitoring für den Ersatzneubau der Interfakultären Biomedizinischen Forschungseinrichtung (IBF) in Heidelberg. Das Gebäude umfasst Tierhaltungsbereiche und Laboratorien.

Project Location

Im Neuenheimer Feld 100, 69120 Heidelberg, Deutschland

Financials

Projektwert 200.000,00 €
Pauschal - Honorar umfasst Zuschläge, Besondere Leistungen und Nebenkosten.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 101.000.000,00 €
KG 300 · Building – construction works
101.000.000,00 €
KG 400 · Building – technical installations
101.000.000,00 €
Die Bauwerkskosten (KG 300 / 400) belaufen sich auf rd. 101 Mio. € brutto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung nach Muster M124
  • Nachweis der Berufshaftpflichtversicherung
  • Erklärung nach § 5 LTMG
  • Ausschlussgründe nach § 123 oder § 124 GWB

Role Qualifications

  • Projektleiter mit fachlicher Qualifikation und Berufserfahrung
  • Stellvertretender Projektleiter mit fachlicher Qualifikation und Berufserfahrung
  • Projektteam mit fachlicher Qualifikation und Berufserfahrung

Technical details

Besondere Bedingungen

  • BIM Projektplanung ist gefordert
  • Leistungen werden stufenweise beauftragt
  • Angebote nur in Textform über die Vergabeplattform

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: eaa03714-b402-4bac-b8a9-37217f4e33e0

deen