Public tender 28 days left

Dienstleistungen für Systemtest und Qualitätssicherung (QA) bei der Bundesdruckerei GmbH zur Unterstützung der Testautomatisierung und Durchführung von Last- und Performancetests.

Contracting Authority
Bundesdruckerei GmbH
Location
Berlin, Berlin
Submission deadline
28.09.2026
Project value
3.400.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 17d
Submission
in 28d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 31.08.2026 Original Title: "Dienstleistungen Systemtest und QA", ECA-2026-065 (Kopie)

Project Overview

Die Bundesdruckerei GmbH schreibt Dienstleistungen für den Systemtest und die Qualitätssicherung (QA) aus. Gegenstand ist die technische Begleitung und Unterstützung beim Ausbau und der Pflege von Applikationen für die Testautomatisierung sowie die Erstellung von QA-Komponenten. Die Tätigkeiten umfassen die Durchführung von Regressions-, Last- und Performancetests für hoheitliche und nichthoheitliche Dokumentensysteme. Der Auftragnehmer erbringt die Leistungen primär in eigener Infrastruktur, wobei punktuelle Einsätze in den Räumlichkeiten des Auftraggebers in Berlin möglich sind. Die Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre mit der Option auf Verlängerung um bis zu zwei weitere Jahre (Gesamtlaufzeit maximal 4 Jahre).

Technische Begleitung und Unterstützung der Bundesdruckerei GmbH bei der Testautomatisierung und Qualitätssicherung (QA) von Applikationen. Der Auftragnehmer unterstützt bei der Durchführung von Regressions-, Last- und Performancetests für hoheitliche und nichthoheitliche Dokumentensysteme.

Project Location

Kommandantenstraße 18, 10969 Berlin, Deutschland

Financials

Projektwert 3.400.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123 bis 126 GWB
  • Bieterselbstauskunft
  • Nachweis über vergleichbare Referenzprojekte
  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen eines Russland-Bezugs

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Einreichung über DTVP zwingend
  • Vertraulichkeitsverpflichtung
  • Einhaltung von Exportkontroll- und Zollbestimmungen
  • E-Rechnungspflicht

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: f1990d1c-e603-478d-860b-1d7c534af0a7

deen