Public tender 15 days left

Beschaffung von 5,56mm x 45 Munition (gegurtet, 200er Gurt) für die Bundeswehr in zwei Losen.

Contracting Authority
Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr
Location
Deutschlandweit, Dorsten
Submission deadline
17.09.2026
Contract start
02.11.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
21d ago
Today
Participation
in 15d
Contract Start
in 61d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 02.09.2026 Original Title: 5,56mm x 45 2DK-1LS-1HK, 200er Gurt
Corrected

Project Overview

Das Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr (BAAINBw) schreibt die Lieferung von 5,56mm x 45 Patronen im 200er Gurt (AA67) aus. Die Munition besteht aus einer Kombination von Doppelkern (DM11A1), Leuchtspur (DM21A1) und Hartkern (DM31A1). Der Auftrag ist in zwei Lose unterteilt. Bieter müssen umfangreiche Nachweise zur Eignung, insbesondere zur Herstellungserlaubnis nach KrWaffKontrG und SprengG, sowie finanzielle Leistungsnachweise erbringen. Die Lieferung erfolgt an verschiedene Standorte in Deutschland.

Beschaffung von 5,56mm x 45 Patronen in gegurteter Form (200er Gurt, AA67). Das Verhältnis umfasst 2 Doppelkern (DM11A1), 1 Leuchtspur (DM21A1) und 1 Hartkern (DM31A1).

Project Location

46286 Dorsten, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis der Zulassung zur Herstellung, Lieferung und Lagerung von KrWaffKontrG Material
  • Nachweis der Zulassung zum Umgang mit Explosivstoffen nach § 7 SprengG
  • Nachweis über Mindestumsatz von 4.500.000 EUR in den Jahren 2023-2025
  • Nachweis der Kapazität zur Produktion von 3.500.000 Patronen 5,56mm x 45 HK pro Jahr

Role Qualifications

  • Kriegswaffenkontrollbuchführer vorhanden
  • Personal mit deutscher Sprachkompetenz

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Loslimitierung: Jeder Bieter erhält den Zuschlag für jeweils ein Los, sofern nicht der Abstand zum wirtschaftlichsten Angebot > 10% ist
  • Amtliche Güteprüfung nach AQAP 2110 und 2105 erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: f4936871-ef5c-4327-af57-3fd892f441b8

deen