Public tender Deadline passed

Beschaffung einer Arbeitschutzmanagement-Software für die Autobahn GmbH des Bundes zur Digitalisierung von Unfall- und Vorsorgemanagementprozessen.

Contracting Authority
Die Autobahn GmbH des Bundes
Location
Berlin, Berlin
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.01.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
46d ago
Submission
11d ago
Today
Contract Start
in 117d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.autobahn.de Published on: 22.07.2026 Original Title: Arbeitschutzmanagement-Software
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die Beschaffung einer Arbeitschutzmanagement-Software aus. Der Leistungsumfang umfasst die Bereitstellung einer Softwarelösung für das Unfallmanagement, die Unfallerfassung, das Vorfallmanagement sowie das Vorsorgemanagement und die arbeitsmedizinische Vorsorgekartei. Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate mit einer Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils 12 Monate (maximal 48 Monate). Bieter müssen eine ISO27001-Zertifizierung vorweisen oder innerhalb eines Jahres nach Leistungsbeginn erlangen sowie spezifische Referenzen in den genannten Fachbereichen nachweisen.

Beschaffung einer Arbeitschutzmanagement-Software für die Autobahn GmbH des Bundes zur Unterstützung des Unfall- und Vorsorgemanagements.

Project Location

10557 Berlin, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • ISO27001-Zertifizierung nach ISO/IEC 27001 oder BSI IT-Grundschutz
  • Berufshaft- oder Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckung von 1.000.000 EUR für Personen- und Sach-/Vermögensschäden
  • Nachweis von mindestens 3 Referenzprojekten der letzten 5 Jahre in Unfallmanagement und arbeitsmedizinischer Vorsorge

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Verpflichtung zur Meldung drittstaatlicher finanzieller Zuwendungen gemäß FSR
  • Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils 12 Monate
  • Einhaltung von Ausschlussgründen gemäß §§ 123, 124 GWB

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: f4c21b3c-27ca-45f9-941f-ff4bc009fe56

deen