Public tender 34 days left

Bauwerksprüfung (BWI) am Schiffshebewerk Niederfinow (Nord) für 2027/2028. Umfasst Inspektion, Vermessung, Seilprüfung und Rissdokumentation zur Sicherstellung der Verkehrssicherheit.

Contracting Authority
Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Oder-Havel
Location
Brandenburg, 16248 Niederfinow
Submission deadline
06.10.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Project value
720.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Participation
in 34d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 02.09.2026 Original Title: BWI Schiffshebewerk Niederfinow (Nord) - 2027/28

Project Overview

Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Oder-Havel schreibt die Bauwerksprüfung (BWI) für das Schiffshebewerk Niederfinow (Nord) für die Jahre 2027/2028 aus. Die Leistungen umfassen gemäß VV WSV 2101 § 6 Abs. 3 Nr. 1 die handnahe Untersuchung aller Bauwerksteile, inklusive schwer zugänglicher Bereiche unter Einsatz technischer Hilfsmittel. Das Projekt gliedert sich in vier Teilverträge: BWI, Inspektionsvermessung, Seilprüfung sowie eine Langzeitbeobachtung von Rissflächen im Stahlbeton mittels georeferenzierter Photogrammetrie. Ziel ist die Beurteilung der Tragfähigkeit und Gebrauchstauglichkeit der Anlage. Die Grundlagenermittlung ist Teil des Auftrags.

Bauwerksprüfung (BWI) am Schiffshebewerk Niederfinow (Nord) für den Zeitraum 2027/2028. Die Leistung umfasst handnahe Untersuchungen, Inspektionsvermessung, Seilprüfung sowie die Dokumentation von Rissflächen mittels Photogrammetrie zur Beurteilung der Tragfähigkeit und Verkehrssicherheit.

Project Location

Schiffshebewerk (Nord), Hebewerkstraße 57, 16248 16248 Niederfinow, Deutschland

Financials

Projektwert 720.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsnachweis wirtschaftliche und finanzielle Kapazitäten
  • Nachweis BWI-Referenzen
  • Erfahrung mit WSV-Pruf Programm
  • Haftpflichtversicherung
  • Handelsregisterauszug

Role Qualifications

  • Bauwerksprüfer mit VFIB-Zertifikat
  • Prüfingenieure mit Erfahrung im Bereich Schiffshebewerke

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • E-Rechnung erforderlich
  • Keine Nebenangebote zugelassen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: f7d51405-c826-4417-95aa-1d9ce1c39643

deen