Public tender 33 days left

Abbruch-, Rückbau-, Tischler- und Verglasungsarbeiten am Deutschen Historischen Museum in Berlin im Rahmen der IT-Modernisierung.

Contracting Authority
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Location
Berlin, Berlin
Submission deadline
06.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 22d
Submission
in 33d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Deutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Abbruch-, Rückbau-, Tischler- u. Verglasungsarbeiten - 2181/2026

Project Overview

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung schreibt Abbruch-, Rückbau-, Tischler- und Verglasungsarbeiten für das Deutsche Historische Museum in Berlin aus. Im Zuge der IT-Erneuerung und Modernisierung sind anspruchsvolle Arbeiten in einem denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld durchzuführen. Der Leistungsumfang beinhaltet die beschädigungsfreie Demontage, Kartierung, den Transport und die Einlagerung von ca. 150 Holzverkleidungen, 150 Ganzglasfenstertüren/Alusegeln, 150 Sonnenschutzanlagen sowie 15 Innentüren. Die Arbeiten müssen durch qualifiziertes Personal mit spezifischer Erfahrung in denkmalgeschützten Gebäuden erfolgen. Die Vertragslaufzeit beträgt 4 Monate.

Abbruch-, Rückbau-, Tischler- und Verglasungsarbeiten im Rahmen der IT-Erneuerung und Modernisierung des Deutschen Historischen Museums in Berlin. Der Auftrag umfasst die beschädigungsfreie Demontage, Kartierung und Einlagerung von historischen Einbauelementen wie Holzverkleidungen, Ganzglasfenstertüren und Sonnenschutzanlagen.

Project Location

Unter den Linden 2, 10117 Berlin, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Ausschlusskriterien gemäß GWB §§ 123, 124
  • Nachweis der Eignung durch Präqualifikationsverzeichnis oder Formblatt 124
  • Referenzen für Bauen im denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld
  • Eigenerklärung zur Verordnung EU 2022/576

Role Qualifications

  • Fachpersonal mit Sach- und Fachkunde für Arbeiten an denkmalgeschützten Bestandsgebäuden

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Besondere Sorgfaltspflicht bei Demontage und Wiedereinbau
  • Verbot der Auftragsvergabe bei Russland-Bezug gemäß EU 2022/576
  • E-Rechnungspflicht

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: f92591fe-182f-40f6-aac4-2a70f37aa8d6

deen