Public tender Deadline passed

Planungsleistungen (Objekt-, Tragwerksplanung, Geotechnik) für das Autobahnkreuz Wismar (A14/A20) mit Fokus auf Rückbau, Instandsetzung und Ersatzneubau von 49 Bauwerken.

Contracting Authority
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordost
Location
Mecklenburg-Vorpommern
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
17.11.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Submission
4d ago
Today
Contract Start
in 72d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.autobahn.de Published on: 23.07.2026 Original Title: A14-A20 VZB AK Wismar - Objektplanung, Tragwerksplanung, Geotechnik
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt Planungsleistungen für das Autobahnkreuz Wismar (A20/A14) aus. Der Auftrag umfasst die Objektplanung, Tragwerksplanung und Geotechnik für insgesamt 49 Bauwerke, unterteilt in 18 Rückbau-, 12 Instandsetzungs- und 19 Ersatzneubauplanungen. Bieter müssen ein Erläuterungskonzept zur Projektabwicklung und Qualitätssicherung vorlegen. Die Eignung wird durch Nachweise zur technischen Ausrüstung, Qualitätssicherung, Referenzprojekte im Bereich Verkehrszeichenbrücken sowie Qualifikationsnachweise des Personals geprüft.

Planungsleistungen für das Autobahnkreuz Wismar (A20/A14), umfassend Objektplanung, Tragwerksplanung und Geotechnik für 18 Rückbau-, 12 Instandsetzungs- und 19 Ersatzneubau-Bauwerke.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis über abgeschlossenes Studium (Bauingenieur oder vergleichbar)
  • Berufserfahrung von mindestens 5 Jahren
  • Erfahrung im Bau von Verkehrszeichenbrücken
  • Berufshaftpflichtversicherung über 2 Mio. EUR

Role Qualifications

  • Projektleiter mit Studium Bauingenieurwesen und mind. 5 Jahren Berufserfahrung
  • Fachkräfte mit Studium Bauingenieurwesen und Erfahrung im Bau von Verkehrszeichenbrücken

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Vorlage eines Erläuterungskonzepts zur Projektabwicklung und Qualitätssicherung zwingend erforderlich
  • Einhaltung der FSR-Verordnung (EU) 2022/2560
  • Einhaltung der Sanktionen gemäß VO (EU) Nr. 833/2014

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: fa823442-5fcd-479c-b915-a5f654883789

deen