Public tender Deadline passed

Freianlagenplanung für den Ergänzungsbau der Grundschule John Brinckmann in Rostock. Fokus auf funktionale Anpassung, Barrierefreiheit und Außenanlagengestaltung.

Contracting Authority
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
Location
Mecklenburg-Vorpommern, Rostock
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.10.2026
Construction Type & Object Type
Freianlagen / Schule
Project value
35.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
14d ago
Participation
6d ago
Today
Contract Start
in 31d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 17.07.2026 Original Title: LOS 4 Freianlagenplanung - Ergänzungsbau Grundschule John Brinkmann Rostock
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Hanse- und Universitätsstadt Rostock schreibt die Freianlagenplanung für den Ergänzungsbau der Grundschule „John Brinckmann“ im Stadtteil Brinckmansdorf aus. Das Projekt umfasst die funktionale Anpassung des Schulgeländes, um die räumlichen Voraussetzungen für den Ganztagsbetrieb zu verbessern. Zu den Aufgaben gehören die Planung der Außenanlagen, die Herstellung der Barrierefreiheit sowie die Berücksichtigung technischer Schnittstellen wie Drainage und Abdichtung. Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 2 bis 9 (optional).

Planung der Freianlagen für den Ergänzungsbau der Grundschule John Brinckmann in Rostock. Ziel ist die funktionale Anpassung und Barrierefreiheit des Schulgeländes.

Project Location

Vagel-Grip-Weg 10a, 18055 Rostock, 18055 Rostock, Deutschland

Financials

Projektwert 35.000,00 €
Geschätztes Honorar 35.000,00 €
HOAI - Honorar für Freianlagenplanung, geschätzter Gesamtwert 35.000 EUR.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung mit 1 Mio. EUR Deckungssumme
  • Mindestumsatz 200.000 EUR pro Jahr
  • Nachweis vergleichbarer Referenzen aus den letzten 6 Jahren

Role Qualifications

  • Projektverantwortliche mit nachgewiesener fachlicher Eignung
  • Personal mit Erfahrung in vergleichbaren Freianlagenprojekten

Technical details

HOAI LP2LP3-4LP5-8LP9

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung der Barrierefreiheit
  • Berücksichtigung von Schnittstellen zu Drainage und Abdichtung
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: fafa97f9-5b2d-44a4-8087-7e66c55be096

deen