Public tender 29 days left

Beschaffung von 380 Klinikbetten inklusive Nachtschränken und Matratzen für das neue Bettenhaus der Elbe Kliniken Stade-Buxtehude am Standort Stade.

Contracting Authority
LEG gGmbH
Location
Niedersachsen
Submission deadline
30.09.2026
Contract start
31.08.2026
Project value
925.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Contract Start
1d ago
Published
Today
Submission
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsche-evergabe.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Klinikbetten mit Nachtschränken

Project Overview

Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude beabsichtigen die Beschaffung von 380 Klinikbetten inklusive Nachtschränken und Matratzen für den Standort Stade. Die Ausstattung umfasst Standard-Patientenbetten sowie Wahlleistungsbetten für 6 Ebenen und 11 Stationen im neuen Bettenhaus (ENP). Die Inbetriebnahme ist für März 2027 geplant, wobei die erste Teillieferung von 250 Einheiten für Februar 2027 vorgesehen ist. Weitere Einheiten werden bis Ende 2029 nachbestellt. Der Auftrag beinhaltet Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Dokumentation und Schulung. Bieter müssen hohe Anforderungen an Sicherheit, Ergonomie und Konformität mit dem Medizinprodukterecht (MPDG, MDR) erfüllen.

Beschaffung von 380 Klinikbetten inklusive Nachtschränken und Matratzen für das neue Bettenhaus der Elbe Kliniken Stade-Buxtehude am Standort Stade.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 925.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis Betriebshaftpflicht Sachschäden 5 Mio. EUR
  • Nachweis Betriebshaftpflicht Personenschäden 0,5 Mio. EUR
  • Mindestens fünf Referenzprojekte mit vergleichbarem Auftragsvolumen
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Eigenerklärung Mindestlohn

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung DIN EN 60601-2-52
  • CE-Konformitätserklärung gemäß MDR (EU) 2017/745
  • Einhaltung EU-Ökodesign-Verordnung
  • Unterbrechungsfreier Klinikbetrieb während der Lieferung

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: fb5dbbe7-6e60-4993-9bed-a7f3559891b4

deen