Public tender 32 days left

Putzarbeiten für die Sanierung der Festhalle Opladen in Leverkusen.

Contracting Authority
Stadt Leverkusen - Fachbereich Recht und Vergabe
Location
Nordrhein-Westfalen, Leverkusen
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
15.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 21d
Submission
in 32d
Contract Start
in 103d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vmp-rheinland.de Published on: 03.09.2026 Original Title: 2026-0314, Putzarbeiten, Sanierung Festhalle Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen

Project Overview

Die Stadt Leverkusen schreibt Putzarbeiten für die Sanierung der Festhalle Opladen aus. Die Maßnahme umfasst die Vorbereitung und Ausbesserung von ca. 3.250 m2 Wandflächen, ca. 1.500 m2 Zementputz sowie ca. 2.000 m2 Gipsputz. Zudem sind Bodenabdeckungen und Schutzmaßnahmen erforderlich. Die Maßnahme wird mit Mitteln aus dem EFRE-Fonds und der KfW gefördert, wobei der Grundsatz 'Energieeffizienz an erster Stelle' zu beachten ist. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 15.12.2026 bis 31.03.2027 geplant.

Putzarbeiten im Rahmen der Sanierung der Festhalle Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen. Die Arbeiten umfassen Wand- und Bodenflächenvorbereitungen, Zement- und Gipsputzarbeiten sowie Beiputzarbeiten.

Project Location

Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB
  • Nachweis Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung (1,5 Mio. EUR Personenschäden, 1,5 Mio. EUR Sach-/Vermögensschäden)
  • Mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Bauleistungen der letzten 5 Jahre
  • Mindestumsatz 465.000 EUR in den letzten 3 Geschäftsjahren
  • Mindestens 5 Arbeitskräfte im 3-Jahresdurchschnitt

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Energieeffizienz an erster Stelle
  • Geregelte Entsorgung von Altmaterialien
  • Einsatz umweltverträglicher Produkte
  • E-Rechnung erforderlich
  • Tariftreue- und Vergabegesetz NRW

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: fd215006-417b-4499-b2a5-2839d1ac7e74

deen