Public tender 29 days left

Tragwerksplanung (BIM) für die Sanierung und den Abbruch des Gebäudes R12 R am Campus Essen der Universität Duisburg-Essen.

Contracting Authority
Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburg
Location
Nordrhein-Westfalen, Essen
Submission deadline
29.09.2026
Contract start
09.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Project value
674.692,73 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 21d
Submission
in 29d
Contract Start
in 70d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe.blb.nrw.de Published on: 31.08.2026 Original Title: BLB NRW DU / Essen / UDE / Sanierung und Abbruch, Gebäude R12 R, Campus Essen / Tragwerksplanung unter Anwendung der BIM-Methode (020-25-00535)

Project Overview

Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW schreibt Leistungen der Tragwerksplanung unter Anwendung der BIM-Methode für das Projekt 'Sanierung und Abbruch, Gebäude R12 R, Campus Essen' aus. Das Projekt umfasst die Modernisierung und Sanierung des Gebäudekomplexes R12 R (Ebenen UG bis 07 sowie Dachgeschoss) sowie den Abbruch des Flachbaus R12 R an der Universität Duisburg-Essen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Leistungsphasen 1 bis 6 sowie besondere Leistungen in Lph 8.

Tragwerksplanung unter Anwendung der BIM-Methode für die Sanierung und den Abbruch des Gebäudekomplexes R12 R am Campus Essen der Universität Duisburg-Essen.

Project Location

UDE, Campus Essen, Gebäude R12 R, Universitätsstr. 2, 45141 Essen, Deutschland

Financials

Projektwert 674.692,73 €
HOAI - Leistungsphasen 1-6 und besondere Leistungen in Lph 8

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis Berufshaftpflichtversicherung
  • Mindestjahresumsatz 300.000 EUR
  • Mindestens 4 Architekten/Ingenieure
  • 3 Referenzen Tragwerksplanung

Role Qualifications

  • Architekt oder Beratender Ingenieur mit entsprechender Berufsbefähigung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP8

Besondere Bedingungen

  • TVgG NRW Mindestlohn und Tariftreue
  • Stufenweise Beauftragung
  • BIM-Methodik zwingend

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: fdec03ae-f4fe-460e-9743-1038dd3352cf

deen