Public tender Deadline passed

Sanierung, Umbau und Erweiterung eines Mehrfunktionshauses in Borstel-Hohenraden. Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI für ein multifunktionales Gemeinschaftsgebäude.

Contracting Authority
Vergabekammer beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus des Landes Schleswig-Holstein
Location
Schleswig-Holstein, Borstel-Hohenraden
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
324.100,12 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
19d ago
Participation
13d ago
Contract Start
5d ago
Today
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 23.07.2026 Original Title: Sanierung, Umbau und Erweiterung eines Mehrfunktionshauses in Borstel-Hohenraden - Gebäude
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Gemeinde Borstel-Hohenraden schreibt die Objektplanung für die Sanierung, den Umbau und die Erweiterung einer bestehenden Turnhalle zu einem Multifunktionsgebäude aus. Ziel ist die Schaffung moderner Räumlichkeiten für die Dorfgemeinschaft, Vereine und die Schule. Geplant sind ein großer Veranstaltungssaal, ein multifunktionales Foyer, eine Küche, eine Bühne sowie Büro- und Archivflächen. Die Gesamtkosten für die Kostengruppen 200-700 werden auf ca. 3,97 Mio. EUR netto geschätzt. Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI § 34.

Sanierung und Erweiterung einer alten Turnhalle zu einem modernen Multifunktionsgebäude in Borstel-Hohenraden. Das Projekt umfasst die Schaffung von Räumlichkeiten für Dorfgemeinschaft, Vereine und Schule, inklusive Veranstaltungssaal, Foyer, Küche und Büroflächen.

Project Location

25494 Borstel-Hohenraden, Deutschland

Financials

Projektwert 324.100,12 €
Geschätztes Honorar 324.100,12 €
HOAI - Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI, stufenweise Beauftragung
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 3.968.422,30 €
KG 300 · Building – construction works
1.624.994,02 €
KG 400 · Building – technical installations
976.359,34 €
KG 300: 1.624.994,02 EUR netto, KG 400: 976.359,34 EUR netto

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung min. 1.500.000 EUR Personenschäden / 300.000 EUR sonstige Schäden
  • Eintragung in Architektenliste oder Liste der Beratenden Ingenieure
  • Nachweis über 3 Referenzen aus den letzten 5 Jahren

Role Qualifications

  • Architekt/Ingenieur mit Nachweis der Berufszulassung
  • Führungskräfte mit einschlägiger Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenbeauftragung
  • Bindefrist 3 Monate
  • Verpflichtung gemäß Verpflichtungsgesetz
  • Eignungsleihe möglich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: fe769003-13cd-4268-8564-33adf3d05144

deen