Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Tragwerksplanung für den Ersatzneubau der Werrabrücke Sallmannshausen im Wartburgkreis. Stufenweise Beauftragung nach HOAI, Kostenobergrenze 5 Mio. EUR.

Auftraggeber
Fischer Planungsgesellschaft Weimar mbH
Standort
Thüringen, Gemarkung Gerstungen
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
04.01.2027
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 46T
Teilnahme
vor 4T
Heute
Vertragsbeginn
in 122T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 20.07.2026 Originaltitel: Wartburgkreis | Ersatzneubau der Werrabrücke Sallmannshausen, Tragwerksplanung
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Der Wartburgkreis schreibt die Tragwerksplanung für den Ersatzneubau der Werrabrücke Sallmannshausen (K505) aus. Das Projekt umfasst die Planung eines dreifeldrigen, integralen Brückenbauwerks mit einer Stützweite von 51,10 m. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 2 bis 4 nach § 51 HOAI 2021, mit der Option auf Weiterbeauftragung bis zur Leistungsphase 8. Die Kostenobergrenze für das Bauwerk liegt bei 5 Mio. EUR brutto. Die Fertigstellung ist bis 2031 geplant.

Ersatzneubau der Werrabrücke Sallmannshausen (Kreisstraße K505). Tragwerksplanung für ein dreifeldriges, integrales Brückenbauwerk mit 51,10 m Stützweite.

Standort Projekt

Kreisstraße K505, Werrabrücke Sallmannshausen, 99834 Gemarkung Gerstungen, Deutschland

Finanzen

HOAI - Honorar für Tragwerksplanung nach § 51 HOAI 2021 und Anlage 14, Stufenvertrag.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 5.000.000,00 €
Kostenrahmen von fünf Mio. Euro brutto als Kostenobergrenze.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung 5,0 Mio. EUR Personenschäden / 3,0 Mio. EUR sonstige Schäden
  • Nachweis der Berufszulassung nach § 44 (1), § 75 (2) VgV
  • Referenzen im Bereich Tragwerksplanung für Brückenneubau

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit fachlicher Kompetenz
  • Stellvertretender Projektleiter
  • Bauleiter mit Referenznachweisen

Technische Details

HOAI LP2LP3LP4LP5LP6LP8

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Optionale Beauftragung bis Lph 8
  • Einhaltung der Kostenobergrenze von 5 Mio. EUR
  • Elektronische Einreichung zwingend erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 019f1d3d-776d-4c03-b468-4850d8519b94

deen