Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Ersatzneubau der Werrabrücke Sallmannshausen im Wartburgkreis: Objektplanung für Ingenieurbauwerke (HOAI) in stufenweiser Beauftragung.

Auftraggeber
Fischer Planungsgesellschaft Weimar mbH
Standort
Thüringen, Gemarkung Gerstungen
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
04.01.2027
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 46T
Teilnahme
vor 4T
Heute
Vertragsbeginn
in 122T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 20.07.2026 Originaltitel: Wartburgkreis | Ersatzneubau der Werrabrücke Sallmannshausen, Objektplanung für Ingenieurbauwerke
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Der Wartburgkreis schreibt die Objektplanung für Ingenieurbauwerke für den Ersatzneubau der Werrabrücke Sallmannshausen (K505) aus. Ziel ist die Errichtung eines integralen, dreifeldrigen Brückenbauwerks mit asymmetrischer Jochanordnung, um die bestehende Verbindung zwischen Neustädt und Sallmannshausen zu sichern. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1-4 HOAI, mit Option auf Weiterbeauftragung bis LP 9. Die Planung ist an einem Kostenrahmen von 5 Mio. Euro brutto auszurichten. Die Fertigstellung ist bis 2031 geplant.

Ersatzneubau der Werrabrücke Sallmannshausen (K505) als dreifeldrige Brücke mit asymmetrischer Jochanordnung. Die Maßnahme umfasst die Objektplanung für Ingenieurbauwerke zur Sicherung der regionalen Verkehrsanbindung.

Standort Projekt

Kreisstraße K505, Werrabrücke Sallmannshausen, 99834 Gemarkung Gerstungen, Deutschland

Finanzen

HOAI - Objektplanung für Ingenieurbauwerke nach § 41 HOAI 2021 und Anlage 12, stufenweise Beauftragung.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 5.000.000,00 €
Kostenrahmen von fünf Mio. Euro brutto als Kostenobergrenze.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung (5,0 Mio. € Personenschäden, 3,0 Mio. € sonstige Schäden)
  • Nachweis der Berufszulassung nach § 44 (1), § 75 (2) VgV
  • Erklärung zu Ausschlussgründen nach § 123 oder § 124 GWB
  • Nachweis der wirtschaftlichen Verknüpfung nach § 43 (2 und 3) VgV

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit fachlicher Kompetenz
  • Stellvertretender Projektleiter
  • Bauleiter mit fachlicher Kompetenz

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Verpflichtungserklärung bei Nachunternehmereinsatz
  • Uneingeschränktes Nutzungsrecht für den Auftraggeber
  • Einreichung nur elektronisch über Vergabeplattform

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 019f4b7d-6cf6-4fb9-bac4-0698f78d4ccb

deen