Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Rahmenvertrag für Ingenieurleistungen zum Neubau und Rückbau von ca. 126 Grundwassermessstellen im Freistaat Sachsen im Zeitraum 2027 bis 2029.

Auftraggeber
Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft
Standort
Sachsen, Radebeul
Abgabefrist
30.09.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Sonstiges
Projektvolumen
900.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 30T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Rahmenvertrag für Ingenieurleistungen zum Neubau und Rückbau von Grundwassermessstellen im Freistaat Sachsen

Projektübersicht

Die Staatliche Betriebsgesellschaft für Umwelt und Landwirtschaft (BfUL) schreibt einen Rahmenvertrag für Ingenieurleistungen zum Neubau und Rückbau von Grundwassermessstellen im Freistaat Sachsen aus. Der Auftragnehmer übernimmt die Standortplanung, Koordinierung, Vorbereitung und Baubegleitung für ca. 126 neue Grundwassermessstellen (DN 115) im Zeitraum 2027 bis 2029. Die Bauausführung umfasst ca. 42 Messstellen pro Jahr. Die Kalkulationsgrundlage bildet der Preis pro Messstelle gemäß Leistungsverzeichnis. Der geschätzte Auftragswert beträgt ca. 900.000 EUR.

Rahmenvertrag für Ingenieurleistungen zum Neubau von ca. 126 Grundwassermessstellen sowie Rückbau von Altmessstellen im Freistaat Sachsen im Zeitraum 2027 bis 2029.

Standort Projekt

Altwahnsdorf 12, 01445 Radebeul, Deutschland

Finanzen

Geschätztes Honorar 900.000,00 €
Pauschal - Honorar pro Messstelle basierend auf Leistungsverzeichnis

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis Berufshaftpflichtversicherung 3,0 Mio. EUR
  • Handelsregisterauszug
  • 3 Referenzen für Standortplanung und Bauüberwachung von Grundwassermessstellen
  • Erklärung über Kapazitäten für 42 Messstellen/a

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Rahmenvertrag
  • Zuschlag auf niedrigsten Angebotspreis pro Messstelle
  • Kein Rechtsanspruch auf Beauftragung der Jahre 2028/2029

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 01a038d8-8351-47ce-8517-f0626432651b

deen