Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Ausschreibung der raumlufttechnischen Anlagen für den Neubau der Hauptschule Ibbenbüren. Umfasst Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe der gebäudetechnischen Anlagen.

Auftraggeber
Stadt Ibbenbüren
Standort
Nordrhein-Westfalen, Ibbenbüren
Abgabefrist
29.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Abgabe
in 29T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe-westfalen.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Raumlufttechnische Anlagen für den Neubau der Hauptschule Ibbenbüren

Projektübersicht

Die Stadt Ibbenbüren plant am Bildungsstandort zwischen Wilhelmstraße und Ledder Straße den Neubau einer Hauptschule und einer 5-Fachsporthalle. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe aller gebäudetechnischen Anlagen für die Raumlufttechnik im Neubau der Hauptschule. Das Schulgebäude umfasst eine Netto-Grundfläche von ca. 5.360 m² und einen Brutto-Rauminhalt von ca. 31.150 m³. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Oktober 2027 bis August 2029 geplant.

Die Stadt Ibbenbüren schreibt die Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe der raumlufttechnischen Anlagen für den Neubau einer Hauptschule aus. Das Projekt umfasst ein Schulgebäude mit ca. 5.360 m² Netto-Grundfläche.

Standort Projekt

Ledder Straße / Am Sportzentrum, 49479 Ibbenbüren, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Jahresmindestumsatz von 1.800.000 Euro
  • Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung mit Mindestdeckungssumme von 3.000.000 Euro
  • Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister
  • Vorlage von 3 vergleichbaren Referenzprojekten aus den letzten 5 Jahren

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe erforderlich
  • Bietergemeinschaften und Nachunternehmer unterliegen spezifischen Nachweispflichten
  • Zuschlag erfolgt auf Basis des niedrigsten Angebotspreises

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 0434975c-3baf-4493-b75a-225a9ced22fe

deen