Öffentliche Ausschreibung Noch 26 Tage

Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V. für den Zeitraum 2026 bis 2030 zur Wahrnehmung der Aufgaben nach DSGVO.

Auftraggeber
Forschungsverbund Berlin e.V.
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
28.09.2026
Vertragsbeginn
01.11.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 16T
Heute
Abgabe
in 26T
Vertragsbeginn
in 60T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabekooperation.berlin Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V.
Berichtigt

Projektübersicht

Der Forschungsverbund Berlin e.V. schreibt die Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Zeitraum vom 01.11.2026 bis zum 31.10.2030 aus. Die Leistungen umfassen die Wahrnehmung der gesetzlichen Aufgaben gemäß Art. 37 bis 39 DSGVO, die kontinuierliche Zusammenarbeit mit dem zentralen Datenschutzmanagement, die Kommunikation mit der Aufsichtsbehörde, die Durchführung jährlicher Datenschutzaudits sowie anlassbezogene Beratungsleistungen (z.B. Datenschutz-Folgenabschätzungen, Vorfallmanagement). Zudem ist eine optionale jährliche Basisschulung für Beschäftigte vorgesehen.

Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V. zur Wahrnehmung der gesetzlichen Aufgaben nach Art. 37 bis 39 DSGVO für den Zeitraum vom 01.11.2026 bis 31.10.2030.

Standort Projekt

Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Haftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 1.000.000 EUR für Personenschäden und 500.000 EUR für Sach- und Vermögensschäden
  • Nennung von drei vergleichbaren Referenzprojekten aus dem Bereich wissenschaftlicher Einrichtungen oder öffentlicher Auftraggeber
  • Handelsregisterauszug nicht älter als sechs Monate

Rollenqualifikationen

  • Externer Datenschutzbeauftragter mit Fachkenntnissen nach Art. 37-39 DSGVO
  • Datenschutzberater mit Erfahrung in wissenschaftlichen Einrichtungen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Durchführung eines jährlichen Datenschutzaudits
  • Bereitschaft zur Durchführung von Basisschulungen
  • Zusammenarbeit mit dem zentralen Datenschutzmanagement des FVB

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 093f0ddd-57f0-4954-ac10-67c86daeddf6

deen