Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Fachplanung Technische Ausrüstung (ALG 7) für den Erweiterungsbau des MPI für Biogeochemie in Jena inklusive Labor- und Gewächshausneubau.

Auftraggeber
Max-Planck-Gesellschaft , GV-Bauabteilung
Standort
Thüringen, Jena, Max-Planck-Institut für Biogeochemie
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Labor
Projektvolumen
0,01 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Fragen
vor 24T
Teilnahme
vor 12T
Heute
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: bieterzugang.deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 23.07.2026 Originaltitel: MPI für Biogeochemie, Jena - Erweiterung Institutsgebäude: Laborplanung
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Das Max-Planck-Institut für Biogeochemie in Jena plant die Erweiterung seines Institutsgebäudes. Der Leistungsumfang umfasst die Fachplanung der technischen Ausrüstung (Anlagengruppe 7, labortechnische Anlagen) gemäß HOAI 2021. Das Projekt beinhaltet den Abbruch eines alten Gewächshauses, den Neubau eines Gewächshauses mit Technikum sowie die Erweiterung des Institutsgebäudes um Büro- und Laborflächen. Besondere Herausforderungen sind die Hanglage, die Anbindung an den Bestand bei laufendem Betrieb sowie die energetische Optimierung durch ein Haus-in-Haus-Prinzip. Die geschätzten Baukosten (KG 200-700) belaufen sich auf 12,5 Mio. EUR netto.

Planung der technischen Ausrüstung (Anlagengruppe 7) für den Erweiterungsbau des MPI für Biogeochemie in Jena. Das Projekt umfasst Labor- und Büroflächen, ein Gewächshaus mit Technikum sowie Umbauarbeiten im Bestand.

Standort Projekt

07745 Jena, Max-Planck-Institut für Biogeochemie, Deutschland

Finanzen

Projektwert 0,01 €
HOAI - Fachplanung Technische Ausrüstung (Medizin- oder labortechnische Anlagen) gem. § 55 i.V.m. Anlage 15 HOAI 2021 für ALG 7.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 12.500.000,00 €
KG 300 · Bauwerk – Baukonstruktionen
7.500.000,00 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
7.500.000,00 €
7,5 Mio. EUR (netto) für KG 300+400; Gesamtbaukosten (KG 200-700, ohne KG 611 u. 612) 12,5 Mio. EUR (netto).

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung mit min. 3 Mio. EUR Personenschäden und 1 Mio. EUR Sach-/Vermögensschäden
  • Nachweis von Referenzen gem. § 46 Abs. 3 Nr. 1 VgV
  • Mindestjahresumsatz von 20.000 EUR netto im Mittel der letzten 3 Jahre
  • Personalbestand von mind. 2 VZÄ im Mittel der Jahre 2023-2025

Rollenqualifikationen

  • Architekten oder Ingenieure gem. § 75 Abs. 1 und 2 VgV

Technische Details

HOAI LP2LP3LP5LP6LP7LP8

Besondere Bedingungen

  • Besondere Berücksichtigung von Lieferkettenbeeinträchtigungen durch Sars-COV-2 oder Ukraine-Krieg
  • Laufender Institutsbetrieb während der Bauphase
  • Anwendung des Haus-in-Haus-Prinzips bei Gewächshauskabinen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 0a120262-b083-4069-9917-d3405d05e713

deen