Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Generalsanierung der Kälte- und Lüftungsanlagen im Bundesministerium für Digitales und Verkehr in Berlin, inklusive Fachplanung Technische Ausrüstung (LPH 2, 3, 5-9).

Auftraggeber
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
30.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Bürogebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 21T
Teilnahme
in 29T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: BMV - Generalsanierung Kälte- und Lüftungsanlagen - Technische Ausrüstung, Grund- und Besondere Leistungen - VgV 13-2249-26

Projektübersicht

Das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung schreibt die Generalsanierung der Kälte- und Lüftungsanlagen des Bundesministeriums für Digitales und Verkehr (BMDV) in Berlin aus. Die Liegenschaft besteht aus vier Gebäudeteilen, darunter denkmalgeschützte Altbauten. Die Planungsaufgabe umfasst die Erstellung eines Kälte- und Lüftungskonzeptes sowie die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 1, 2, 3, 4 und 8) gemäß HOAI. Die Leistungen werden stufenweise für die Leistungsphasen 2, 3 und 5-9 vergeben. Die Projektkosten für die KG 400 belaufen sich auf ca. 2,7 Mio. EUR netto bei einer Gesamtlaufzeit von 60 Monaten.

Generalsanierung der Kälte- und Lüftungsanlagen für das Bundesministerium für Digitales und Verkehr in Berlin. Die Maßnahme umfasst die Erstellung eines Kälte- und Lüftungskonzeptes sowie die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 1, 2, 3, 4 und 8) in einem Bürogebäude mit Kantine.

Standort Projekt

Invalidenstraße 44, 10115 Berlin, Deutschland

Finanzen

HOAI - Grundleistungen der LPH 2, 3 und 5-9 nach §§ 55 HOAI, Anlagengruppen 1, 2, 3, 4 und 8
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 2.700.000,00 €
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
2.700.000,00 €
Projektkosten (netto) für KG 400 gem. DIN 276: 2,7 Mio. EUR

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung nach §§ 123, 124 GWB
  • Umsatznachweis Technische Ausrüstung >= 200.000 EUR netto
  • Mindestens 4 Beschäftigte im Durchschnitt
  • Zwei Referenzprojekte im Bereich Umbau/Sanierung/Bauen im Bestand

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit Studienabschluss Technische Ausrüstung und 5 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertretender Projektleiter mit Studienabschluss oder Techniker und 3 Jahren Berufserfahrung

Technische Details

HOAI LP2LP3LP5-9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Vergabe
  • E-Vergabeplattform des Bundes
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 0b900437-5f9d-4cb0-945f-be531b821d81

deen