Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Rahmenvereinbarung für leichte elektronische Drucksondierungen in geotechnisch anspruchsvollen Bereichen der LMBV, inklusive Vorbereitung, Transport und messtechnischer Auswertung.

Auftraggeber
Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH
Standort
Brandenburg
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
01.01.2027
Projektvolumen
340.116,60 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Abgabe
vor 14T
Heute
Vertragsbeginn
in 119T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: lmbv-einkauf.de Veröffentlicht am: 21.07.2026 Originaltitel: Rahmenvereinbarung "Leichte elektronische Drucksondierungen"
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH (LMBV) schreibt eine Rahmenvereinbarung für 'Leichte elektronische Drucksondierungen' aus. Das Leistungsspektrum umfasst die Vorbereitung objektkonkreter Drucksondierungen (z.B. Schachtgenehmigungen, Kampfmittelfreiheit), den An- und Abtransport der Gerätetechnik, das Abteufen der Sondiereinheit bis zur Zielteufe sowie die Erfassung und Auswertung von Parametern wie Spitzendruck, Mantelreibung, Reibungsverhältnis und Porenwasserdruck. Die Leistungen werden in grundbruch- und verflüssigungsgefährdeten Bereichen sowie teilweise unter Bergaufsicht erbracht. Die eingesetzte Technik muss spezifische Anforderungen an Gewicht (max. 1,5 t) und Zerlegbarkeit erfüllen.

Rahmenvereinbarung für die Durchführung von leichten elektronischen Drucksondierungen inklusive Vorbereitung, An- und Abtransport der Gerätetechnik sowie Auswertung der Messparameter in geotechnisch anspruchsvollen Bereichen.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 340.116,60 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister
  • Erklärung über Gesamtumsatz der letzten 3 Geschäftsjahre
  • Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme 3.000.000 EUR für Personenschäden und 250.000 EUR für sonstige Schäden
  • Referenznachweis für Aufsichtspersonal in grundbruch- und setzungsfließgefährdeten Bereichen

Rollenqualifikationen

  • Aufsichtspersonal mit Erfahrung in grundbruch- und setzungsfließgefährdeten Bereichen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Gerätetonnage max. 1,5 t
  • Zerlegbarkeit der Sondiereinheit für händischen Transport
  • Aktuelle technische Zulassung der ZSUK oder SUK für schwimmende Technik erforderlich
  • Leistungserbringung in Bereichen unter Bergaufsicht

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 132ff851-5d22-4b6e-bf32-38116bcdb795

deen