Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Herstellung von BE-Flächen und Baustraßen im Planfeststellungsabschnitt 5.15 der ABS Hanau-Gelnhausen (ca. 111.000 m² BE-Flächen, 15.600 m Baustraßen).

Auftraggeber
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Standort
Hessen, Langenselbold
Abgabefrist
30.09.2026
Vertragsbeginn
01.02.2027
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 23T
Abgabe
in 30T
Vertragsbeginn
in 154T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: bieterportal.noncd.db.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: ABS HU-GN_PFA 5.15_Vorabmaßnahmen_BE-Flächen & Baustraßen

Projektübersicht

Herstellung von sämtlichen Baustelleneinrichtungsflächen (BE-Flächen) und Baustraßen im Planfeststellungsabschnitt 5.15 der Ausbaustrecke (ABS) Hanau-Gelnhausen. Das Projekt umfasst ca. 60 BE-Flächen mit einer Gesamtfläche von rund 111.000 m² sowie ca. 33 Baustraßen mit einer Gesamtlänge von 15.600 m. Die Flächen befinden sich trassennah entlang der Strecke 3600/3677 zwischen Bahn-km 32,6 und 39,0. Besondere Herausforderungen sind das Hochwassergebiet, hohe Grundwasserstände sowie die logistische Abstimmung mit angrenzenden Baumaßnahmen in den Abschnitten 5.16 und 5.17.

Herstellung von ca. 60 Baustelleneinrichtungsflächen (ca. 111.000 m²) und ca. 33 Baustraßen (ca. 15.600 m) im Planfeststellungsabschnitt 5.15 der ABS Hanau-Gelnhausen.

Standort Projekt

63505 Langenselbold, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für Erdbauwerke
  • Nachweis von mindestens 2 Baumaßnahmen mit einem Volumen von je > 3 Mio. EUR in den letzten 5 Jahren
  • Nachweis Herstellung BE-Flächen > 20.000 m²
  • Nachweis Herstellung Baustraßen > 1.000 m
  • Nachweis Erdbewegung > 6.000 m³
  • Nachweis Durchlass DN 800

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Hochwassergebiet mit Überschwemmungspotential
  • Hohe Grundwasserstände
  • Koordination mit angrenzenden Baumaßnahmen PFA 5.16 und 5.17
  • Vertragserfüllungsbürgschaft 5%
  • Bürgschaft für Mängelansprüche 3%

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 1cdbf411-d51e-43e9-b4ad-b847ad4c1143

deen