Öffentliche Ausschreibung Noch 20 Tage

Neubau eines Rad- und Gehweges entlang der K 18 zwischen Nordhausen-Himmelgarten und Leimbach. Umfasst Erdarbeiten, Asphaltierung und Entwässerung.

Auftraggeber
Landkreis Nordhausen, Landratsamt - Ausschreibungs -u. Vergabestelle
Standort
Thüringen, 99734 Nordhausen
Abgabefrist
23.09.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 2T
Heute
Abgabe
in 20T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Landkreis Nordhausen - Neubau Radweg K18 Himmelgarten-Leimbach

Projektübersicht

Der Landkreis Nordhausen schreibt den Neubau eines Rad- und Gehweges entlang der K 18 zwischen den Ortsteilen Himmelgarten und Leimbach aus. Das Projekt umfasst umfangreiche Tiefbauarbeiten, darunter die Baustelleneinrichtung, vorbereitende Erdarbeiten (Mahd, Bodenabtrag, Bodenverbesserung mittels Kalken), den Einbau einer Frostschutzschicht sowie die Herstellung der Asphalttragschicht und Asphaltbetondecke. Zudem ist die Errichtung eines Regenwasserkanals (DN300/400) Teil des Auftrags. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 16.11.2026 bis zum 30.07.2027 geplant.

Neubau eines Rad- und Gehweges im Zuge der K 18 zwischen Nordhausen, OT Himmelgarten und OT Leimbach. Die Arbeiten umfassen Erdarbeiten, Bodenverbesserung, Frostschutzschicht sowie den Einbau von Asphalttragschichten und Entwässerungskanälen.

Standort Projekt

99734 Nordhausen, Deutschland

Finanzen

Baukosten nach DIN 276
Titel 1: Baustelleneinrichtung und Verkehrssicherung; Titel 2: Vorbereitende Arbeiten (12.000 m² Mahd); Titel 3: Radwegebau (Erdbau, Frostschutz, Asphalt); Titel 4: Entwässerung (Regenwasserkanal DN300/400).

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikationsnachweis (PQ-V) oder Eigenerklärung zur Eignung gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A
  • Gesamtschuldnerische Haftung bei Bietergemeinschaften

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich
  • Keine Nebenangebote zugelassen
  • Zuschlagskriterium: Niedrigster Preis

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 25772876

deen