Öffentliche Ausschreibung Noch 22 Tage

Modernisierung von drei Krananlagen in Gräfenhainichen inklusive Demontage, Montage und technischer Prüfung unter Einhaltung von ATEX- und IP55-Schutzanforderungen.

Auftraggeber
Zweckverband für Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Gräfenhainichen
Standort
Sachsen-Anhalt, 06773 Gräfenhainichen
Abgabefrist
28.09.2026
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Industriegebäude
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 2T
Heute
Abgabe
in 22T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Modernisierung von drei Krananlagen

Projektübersicht

Der Zweckverband für Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Gräfenhainichen schreibt die Modernisierung von drei Krananlagen aus. Der Leistungsumfang umfasst die Bestandsaufnahme und Prüfung, Demontage und Entsorgung, Lieferung und Montage, Bereitstellung von Gerüsten, Fallschutz und Hebezeugen sowie die Dokumentation und Inbetriebnahme. Besondere technische Anforderungen bestehen hinsichtlich Korrosionsschutz (IP55), Explosionsschutz (EX-Zone 1, ATEX-konform) sowie spezifischer Schulungen für das Personal im Abwasserbereich. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 01.10.2026 bis 31.03.2027 geplant.

Modernisierung von drei Krananlagen inklusive Bestandsaufnahme, Demontage, Montage, Gerüstbau und Inbetriebnahme am Standort Gräfenhainichen.

Standort Projekt

06773 Gräfenhainichen, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikation nach VOB/A
  • Korrosionsschutz mind. IP55
  • Explosionsschutz EX-Zone 1 ATEX-konform
  • Schulung für Abwasserbereich
  • PSA-Nachweis

Rollenqualifikationen

  • Fachpersonal mit Schulung für Abwasserbereich
  • Personal mit notwendiger PSA

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • 3% Gewährleistungseinbehalt
  • Zuschlagskriterium: Niedrigster Preis
  • Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 25788440

deen