Öffentliche Ausschreibung Noch 18 Tage

Lieferung von 2.100 Thin-Client-PCs mit vorinstalliertem IGEL OS 12 für die Gesundheit Nord gGmbH zur Erneuerung der IT-Infrastruktur.

Auftraggeber
Gesundheit Nord gGmbH
Standort
Bremen, Bremen
Abgabefrist
18.09.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 18T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Lieferung von Thin-Client-PCs mit vorinstalliertem IGEL OS 12

Projektübersicht

Die Gesundheit Nord gGmbH beabsichtigt die Beschaffung von 2.100 Thin-Client-PCs, die für den Einsatz von IGEL OS 12 zertifiziert sind. Die Ausschreibung umfasst die Lieferung der Hardware (Dell Pro Micro Thin Client Q9M1260 oder gleichwertig), die Vorinstallation des Betriebssystems, eine zentrale Verwaltung über die IGEL Universal Management Suite sowie einen Hardware-Vor-Ort-Austausch-Service mit einer Laufzeit von 36 Monaten. Die IGEL-Lizenzen werden vom Auftraggeber beigestellt. Die Lieferung muss innerhalb von 6 Wochen nach Zuschlagserteilung erfolgen. Das Verfahren wird aufgrund der Dringlichkeit (Support-Ende IGEL OS 11) beschleunigt durchgeführt.

Lieferung von 2.100 Thin-Client-PCs mit vorinstalliertem IGEL OS 12 für die Gesundheit Nord gGmbH. Die Geräte dienen als Ersatz für die vorhandene IT-Infrastruktur zur Nutzung durch medizinisches Fachpersonal und allgemeine Benutzer.

Standort Projekt

Bremen, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Ausschlussgründe nach § 123 GWB
  • Ausschlussgründe nach § 124 GWB
  • Nachweis der Eignung und Fachkunde
  • Einhaltung der Verordnung (EU) 2022/576 (Russland-Sanktionen)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe über DTVP zwingend erforderlich
  • Lieferfrist innerhalb von 6 Wochen nach Zuschlag
  • IGEL Lizenzen werden durch Auftraggeber beigestellt
  • Hardware-Vor-Ort-Austausch-Service (3 Tage) erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 270598ab-16f2-4d3d-bc01-4857b2cde417

deen