Öffentliche Ausschreibung Noch 14 Tage

Erneuerung der Eisenbahnüberführungen Römerstraße und an der Ziegelei auf der Strecke 5501 München - Treuchtlingen (Los 1 und Los 2).

Auftraggeber
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Standort
Bayern, Gaimersheim
Abgabefrist
17.09.2026
Vertragsbeginn
02.11.2026
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 38T
Heute
Fragen
in 5T
Abgabe
in 14T
Vertragsbeginn
in 60T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: bieterportal.noncd.db.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Ern. EÜ km 91,348 (Los 1) u. EÜ 93,294 (Los 2), Strecke 5501 München - Treuchtlingen
Berichtigt

Projektübersicht

Die DB InfraGO AG schreibt die Erneuerung zweier Eisenbahnüberführungen (EÜ) auf der Strecke 5501 München - Treuchtlingen aus. Los 1 betrifft die EÜ Römerstraße (km 91,348), bei der das neue Bauwerk in Seitenlage hergestellt und unter den Hilfsbrücken Mikropfähle eingebracht werden. Los 2 betrifft die EÜ an der Ziegelei (km 93,294), die aufgrund beengter Verhältnisse unter Hilfsbrücken realisiert wird. Beide Bauwerke sollen in einer gemeinsamen technischen Sperrpause im November 2027 fertiggestellt werden. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren.

Erneuerung der Eisenbahnüberführungen Römerstraße (km 91,348) und an der Ziegelei (km 93,294) auf der Strecke 5501 München - Treuchtlingen. Die Arbeiten umfassen den Neubau in Seitenlage, den Einbau von Mikropfählen und den Brückeneinschub in einer technischen Sperrpause.

Standort Projekt

85080 Gaimersheim, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG
  • Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (PQ-VOB)
  • Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention
  • Erklärung über die Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft

Rollenqualifikationen

  • Technisches Personal für Leitung und Aufsicht mit nachgewiesener Qualifikation
  • Fachpersonal für Spezialtiefbau und Brückenbau

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Anwendung der VO (EU) 2022/576 (Sanktionsmaßnahmen)
  • Verbot der unzulässigen Einflussnahme auf die Entscheidungsfindung
  • Einhaltung des DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 2705a3e2-1b2b-4dae-b375-a1abf718a465

deen