Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Gerüstbauarbeiten für Bürogebäude und Technikum in Rostock (Fraunhofer-Gesellschaft), inklusive Montageplanung, Fassadengerüsten, Treppentürmen und Bauaufzügen.

Auftraggeber
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau
Standort
Mecklenburg-Vorpommern, IGD-R DE803 - 18069 - Rostock DE803
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
12.11.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 46T
Abgabe
vor 3T
Heute
Vertragsbeginn
in 69T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.fraunhofer.de Veröffentlicht am: 20.07.2026 Originaltitel: Gerüstbauarbeiten 70-00002-2780 -305 - PR1259594-780 -B
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Fraunhofer-Gesellschaft schreibt Gerüstbauarbeiten für ein Bürogebäude und ein Technikum in Rostock aus. Der Leistungsumfang beinhaltet die Werkstatt- und Montageplanung, statische Bemessungen sowie die Errichtung von ca. 3000m² Fassadengerüst am Bürogebäude und 1150m² am Technikum, inklusive Treppentürmen und Bauaufzügen. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 21.11.2026 bis zum 22.12.2027 geplant. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzen und entsprechende Nachweise belegen.

Gerüstbauarbeiten für ein Bürogebäude und ein Technikum in Rostock. Der Auftrag umfasst die Werkstatt- und Montageplanung, statische Bemessungen sowie die Errichtung von Fassadengerüsten, Treppentürmen und Bauaufzügen.

Standort Projekt

18069 IGD-R DE803 - 18069 - Rostock DE803, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsnachweis durch PQ-Verzeichnis oder Formblatt 124
  • Nachweis von 3 Referenzprojekten über vergleichbare Leistungen aus den letzten 5 Jahren
  • Berufshaftpflichtversicherung gem. § 6a VOB/A

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Registrierung auf der Vergabeplattform erforderlich
  • Kommunikation erfolgt ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform
  • Eignungsleihe durch andere Unternehmen möglich bei Haftungserklärung

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 326c3585-a964-4dc3-8691-c2c76f16e330

deen