Öffentliche Ausschreibung Noch 14 Tage

Sicherheitsleistungen für das Humboldt Forum in Berlin: Museumsdienst, Kulturgutschutz und Streifendienste im Rahmen einer vierjährigen Rahmenvereinbarung.

Auftraggeber
Humboldt Forum Service GmbH
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
14.09.2026
Vertragsbeginn
01.11.2026
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 17T
Heute
Fragen
in 2T
Abgabe
in 14T
Vertragsbeginn
in 62T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Sicherheitsleistungen im Humboldt Forum
Berichtigt

Projektübersicht

Die Humboldt Forum Service GmbH schreibt Sicherheitsleistungen für das Humboldt Forum in Berlin aus. Der Auftrag umfasst den Museumsdienst und den Kulturgutschutz (ca. 95 %) sowie Sonder- und Streifendienste (ca. 5 %). Zu den Aufgaben gehören der Schutz von Ausstellungsobjekten, Alarmverfolgung, Kontrollen, serviceorientierte Publikumsbetreuung sowie Erste Hilfe und Evakuierungsmaßnahmen. Die Rahmenvereinbarung ist auf vier Jahre angelegt, mit einem geschätzten Volumen von 20.000 bis 24.000 Stunden. Bieter müssen einschlägige Referenzen im musealen Bereich und entsprechende Zertifizierungen (DIN EN ISO 9001, DIN 77200-1) nachweisen.

Erbringung von Sicherheitsleistungen im Humboldt Forum, Berlin. Der Schwerpunkt liegt auf Museumsdienst und Kulturgutschutz (ca. 95 %) sowie Sonder- und Streifendiensten (ca. 5 %).

Standort Projekt

Schloßplatz, 10178 Berlin, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Eintragung im Handelsregister
  • Mindestjahresumsatz von 1.400.000 EUR
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit spezifischen Deckungssummen
  • Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001:2015
  • Zertifizierung nach DIN 77200-1:2022-10

Rollenqualifikationen

  • Sicherheitsmitarbeiter mit Erfahrung im musealen Bereich
  • Einsatzleiter mit nachgewiesener Qualifikation

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Rahmenvereinbarung über 4 Jahre
  • Gesamtvolumen von 20.000 bis 24.000 Stunden
  • Selbstausführungsgebot für Ansprechpartner und Einsatzleiter

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 356cb544-e540-4fa3-acc3-ee77e88a9e6c

deen