Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Stahlbauarbeiten für den Forschungsbau InFonaL an der Hochschule Anhalt in Köthen (OLB-2026-0370).

Auftraggeber
Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit Vergabe
Standort
Sachsen-Anhalt, Köthen (Anhalt)
Abgabefrist
06.10.2026
Vertragsbeginn
30.11.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Fragen
in 22T
Abgabe
in 30T
Vertragsbeginn
in 85T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: KKE 3-008 Stahlbau - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0370)

Projektübersicht

Ausschreibung für Stahlbauarbeiten (KKE 3-008) am Forschungsbau 'Interdisziplinäres Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion' (InFonaL) der Hochschule Anhalt am Standort Köthen. Der Leistungsumfang beinhaltet die Fertigung und Montage von Stahlkonstruktionen wie Vordächern, Gitterrostebenen, Steigleitern, Geländern, Handläufen sowie Edelstahl-Wandschwenkkränen und Medienübergabeeinhausungen. Die Ausführung beginnt am 30.11.2026 und endet am 08.06.2027.

Stahlbauarbeiten für den Forschungsbau 'Interdisziplinäres Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion' (InFonaL) an der Hochschule Anhalt in Köthen. Der Auftrag umfasst die Errichtung von Vordächern, Gitterrostebenen, Steigleitern, Geländern, Handläufen sowie Wandschwenkkränen und Medienübergaben aus Edelstahl.

Standort Projekt

Hochschule Anhalt, 06366 Köthen (Anhalt), Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignung zur Berufsausübung nach VOB/A
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit
  • Technische und berufliche Leistungsfähigkeit durch Referenznachweise
  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124) oder EEE

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Angebotsabgabe nur elektronisch über die Vergabeplattform
  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung bei Auftragssumme ab 250.000 Euro
  • E-Rechnung erforderlich
  • Ausschluss bei Fehlen von Formblatt 213 VHB oder Leistungsverzeichnis

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 371d204f-6479-4103-b281-aa0d5a6fe0ca

deen