Öffentliche Ausschreibung Noch 731 Tage

Dynamisches Beschaffungssystem für den Ausbau und Austausch asbesthaltiger Brandschutzklappen in Berliner Liegenschaften.

Auftraggeber
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Standort
Berlin, Berlin
Abgabefrist
06.09.2028
Vertragsbeginn
07.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Projektvolumen
25.210.084,03 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Heute
Vertragsbeginn
in 1T
Fragen
in 722T
Teilnahme
in 731T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 23.07.2026 Originaltitel: asbesthaltige Brandschutzklappen

Projektübersicht

Die Berliner Immobilienmanagement GmbH (BIM) schreibt ein dynamisches Beschaffungssystem (DBS) für den Ausbau asbesthaltiger Brandschutzklappen und den Einbau neuer Brandschutzklappen in über 5.000 Liegenschaften des Landes Berlin aus. Ziel ist der Aufbau eines Bieterpools für zukünftige Einzelaufträge. Der Leistungsumfang umfasst die Erstellung von Gefährdungsbeurteilungen, die Einrichtung von Schwarz-Weiß-Bereichen, fachgerechte Demontage und Entsorgung, Reinigung sowie die Koordination verschiedener Gewerke wie Lüftungs-, Elektro- und Maurertechnik. Die Laufzeit beträgt zunächst 24 Monate mit einer Verlängerungsoption um weitere zwei Jahre. Bewerber müssen ihre Eignung durch Referenzen und Sachkundenachweise nach TRGS 519 belegen.

Einrichtung eines dynamischen Beschaffungssystems für den Ausbau asbesthaltiger Brandschutzklappen und den Einbau neuer Brandschutzklappen in Liegenschaften des Landes Berlin. Die Leistungen umfassen Gefährdungsbeurteilungen, fachgerechte Demontage, Entsorgung sowie gewerkeübergreifende Koordinationsarbeiten.

Standort Projekt

Diverse Liegenschaften in Berlin, 10178 Berlin, Deutschland

Finanzen

Projektwert 25.210.084,03 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 25.210.084,03 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Sachkundenachweis nach TRGS 519
  • Eintragung im Berufs- oder Handelsregister
  • Projektvergleichbare Referenz über Ausbau oder Austausch asbesthaltiger Brandschutzklappen

Rollenqualifikationen

  • Fachpersonal mit Sachkundenachweis nach TRGS 519
  • Personal mit Zuverlässigkeitsüberprüfung für Sicherheitsbereiche

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Dynamisches Beschaffungssystem (DBS)
  • Eignungsleihe möglich
  • Bewerber- und Bietergemeinschaften zugelassen
  • Sicherheitsüberprüfungen für Polizei-, Feuerwehr- und Justizliegenschaften erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 38dfb216-ff81-4a1c-9460-2c4f24bbbd7b

deen