Öffentliche Ausschreibung Noch 35 Tage

Neubau Hochbehälter Spitzenstein und Transportleitungsbau (Los 09) zwischen Kasdorf und Bogel. Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten zur Sicherung der Wasserversorgung.

Auftraggeber
Verbandsgemeindewerke Nastätten
Standort
Rheinland-Pfalz, Gemarkung Kasdorf, Ruppertshofen und Bogel
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
15.01.2027
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Sonstiges
Projektvolumen
1.008.636,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 35T
Vertragsbeginn
in 137T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Neubau HB Spitzenstein / Abzweig Kasdorf bis HB Bogel - PB4 - Los 09 - Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten

Projektübersicht

Die Verbandsgemeindewerke Nastätten schreiben den Neubau des Hochbehälters Spitzenstein sowie die Errichtung einer Transportleitung vom Abzweig Kasdorf bis zum Hochbehälter Bogel (Los 09) aus. Das Projekt dient der Zusatz- und Ersatzwasserversorgung der Versorgungsbereiche Winterwerb, Oberbachheim, Gemmerich, Himmighofen und Kasdorf. Der Leistungsumfang umfasst umfangreiche Tiefbauarbeiten, darunter Erdaushub (ca. 1.360 m³), Grabenverbau (ca. 5.680 m²), die Verlegung von Trinkwasser-Druckrohren (DA 225, ca. 2.091 m) sowie die Installation von Kabelschutzrohren und Steuerkabeln. Die Maßnahme stellt einen Lückenschluss im überregionalen Leitungsnetz dar.

Neubau des Hochbehälters Spitzenstein mit Transportleitungsbau zwischen Kasdorf und Bogel. Umfasst Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten inklusive Erdarbeiten, Grabenverbau und Verlegung von Trinkwasser-Druckrohren sowie Kabelschutzrohren.

Standort Projekt

56357 Gemarkung Kasdorf, Ruppertshofen und Bogel, Deutschland

Finanzen

Projektwert 1.008.636,00 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 1.008.636,00 €
Gesamtwert des Auftrags geschätzt auf 1.008.636,00 EUR.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister
  • Eigenerklärung zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
  • Eigenerklärung zum Umsatz der letzten 3 Geschäftsjahre
  • Eigenerklärung über vergleichbare Leistungen der letzten 5 Jahre
  • Prüfbescheinigung nach DVGW GW 330 und GW 326
  • DVGW-Zertifikat Gruppe W3 nach GW 301

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Anwendung des Landesgesetzes zur Gewährleistung von Tariftreue und Mindestentgelt (LTTG) Rheinland-Pfalz
  • Elektronische Einreichung über Vergabeplattform zwingend erforderlich
  • Nachforderung von Unterlagen gemäß § 51 SektVO

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 391386df-f19a-455c-b69b-71fed398caad

deen