Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage im Terminal 2 des Flughafens München. Umfassende Modernisierung der Zentralbatterieanlagen, Unterstationen und Leuchtensysteme bei laufendem Betrieb.

Auftraggeber
Terminal 2 Gesellschaft mbH & Co oHG
Standort
Bayern, München-Flughafen
Abgabefrist
28.09.2026
Vertragsbeginn
01.03.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 18T
Teilnahme
in 28T
Vertragsbeginn
in 182T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: 2026-1005066_Flughafen München_ Generationswechsel Sicherheitsbeleuchtungsanlage T2

Projektübersicht

Die Terminal 2 Gesellschaft mbH & Co oHG schreibt die vollständige Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage im Terminal 2 des Flughafens München aus. Das Projekt umfasst den Rückbau von sechs bestehenden Zentralbatterieanlagen und die Installation neuer Sicherheitsbeleuchtungszentralen sowie den Austausch von rund 151 Unterstationen. Zudem werden ca. 11.000 Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten ersetzt oder ergänzt. Die Arbeiten finden in drei Bauabschnitten bei laufendem Terminalbetrieb statt, wobei die Betriebsbereitschaft der Anlage jederzeit sichergestellt sein muss. Zusätzlich sind umfangreiche Verkabelungsarbeiten (ca. 200.000 m neue Leitungen) sowie die Nachrüstung von Unterspannungswächtern vorgesehen. Die Abnahme erfolgt abschnittsweise gemäß VOB.

Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtungsanlage im Terminal 2 des Flughafens München. Die Maßnahme umfasst den Austausch von Zentralbatterieanlagen, Unterstationen sowie ca. 11.000 Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten bei laufendem Terminalbetrieb.

Standort Projekt

Terminalstraße Nord 1, 85356 München-Flughafen, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach § 123 GWB
  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach § 124 GWB
  • Eigenerklärung nach § 22 Abs. 1 und 2 LkSG
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit (Mindestumsatz 5 Mio EUR)
  • Referenznachweis über vergleichbare Elektroinstallationsarbeiten

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Leistungserbringung bei laufendem Terminalbetrieb
  • VOB-Teilabnahmen
  • Einhaltung der Dokumentationsrichtlinien der Flughafen München GmbH
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 4306e63c-5479-4f40-bd06-ab8575be8af2

deen