Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Planungsleistungen für die Aufwertung des Ellbachparks in Niederzier (Freianlagenplanung, LPH 1-9). Fokus auf Klimaanpassung, Barrierefreiheit und ökologische Aufwertung der 9 ha großen Parkanlage.

Auftraggeber
MILAN Kommunale Dienstleistungsgesellschaft mbH
Standort
Nordrhein-Westfalen, Niederzier
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
30.09.2026
Bauart & Objekttyp
Freianlagen / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Fragen
vor 19T
Abgabe
vor 11T
Heute
Vertragsbeginn
in 30T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: Aufwertung des Ellbachparks - Freianlagenplanung - Gemeinde Niederzier
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die MILAN Kommunale Dienstleistungsgesellschaft mbH schreibt im Namen der Gemeinde Niederzier Planungsleistungen für die Aufwertung des Ellbachparks aus. Das Projekt umfasst eine ca. 9 ha große Grünanlage, die als Bindeglied zwischen den Ortschaften Oberzier und Niederzier fungiert. Ziel ist die Steigerung der Aufenthaltsqualität, Verbesserung der Barrierefreiheit, Entsiegelung von Flächen sowie die Schaffung klimafester, biodiverser Strukturen. Die Vergabe erfolgt für die Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß HOAI 2021. Die Beauftragung ist in Leistungsstufen unterteilt. Bieter müssen Expertise in der Freiraumgestaltung nachweisen, insbesondere durch Referenzen mit mindestens 15.000 m2 Fläche und anrechenbaren Kosten von 700.000 EUR netto.

Planungsleistungen für die Aufwertung und Umgestaltung des Ellbachparks in Niederzier. Gegenstand sind Freianlagenplanung gemäß HOAI 2021, Leistungsphasen 1-9, mit Fokus auf Barrierefreiheit, Klimaanpassung und Aufenthaltsqualität.

Standort Projekt

Niederzier, Deutschland

Finanzen

HOAI - Honorarzone IV für Freianlagen gemäß HOAI 2021.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 700.000,00 €
Anrechenbare Kosten von mindestens 700.000 EUR netto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Berufszulassung als Landschaftsarchitekt, Raumplaner oder Städtebauplaner
  • Nachweis von mindestens 2 Referenzprojekten im Bereich Freianlagenplanung der letzten 10 Jahre
  • Mindestgröße der Referenzprojekte 15.000 m2
  • Mindest-Honorarzone IV
  • Mindest-anrechenbare Kosten 700.000 EUR netto

Rollenqualifikationen

  • Projektleitung mit nachgewiesener Berufserfahrung
  • Stellvertretende Projektleitung mit nachgewiesener Berufserfahrung
  • Landschaftsarchitekten/Raumplaner/Stadtplaner mit entsprechender Kammerzulassung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Beauftragung in Leistungsstufen (Stufe 1: LPH 1-3, Stufe 2: LPH 4-6, Stufe 3: LPH 7-9)
  • Zuschlagskriterien: 70% Qualität, 30% Honorar
  • Eignungsleihe möglich
  • Bietergemeinschaften zugelassen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 451eef93-4787-407a-97a5-45a7fd400aa6

deen