Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Lüftungsinstallation und Kältetechnik für das Landestheater Altenburg im Rahmen der Sanierung des Kronenbodens.

Auftraggeber
Landkreis Altenburger Land
Standort
Thüringen, Altenburg
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
16.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Fragen
vor 21T
Abgabe
vor 11T
Heute
Vertragsbeginn
in 46T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: Los 51 - Lüftungsinstallation Tonstudio, Saal + Kältetechnik; Landestheater Altenburg, Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, Sanierung Kronenboden
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Der Landkreis Altenburger Land schreibt die Lüftungsinstallation und Kältetechnik für das Landestheater Altenburg (Sanierung Kronenboden) aus. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem die Installation von Zu- und Abluftgeräten für das Tonstudio und den Saal, Volumenstromregler, Brandschutzklappen, Schalldämpfer, Quellluftdurchlässe, Wickelfalzrohre sowie die Kältetechnik inklusive Kaltwassersatz, Verrohrung und Dämmung. Die Ausführung erfolgt im Zeitraum vom 16.10.2026 bis zum 28.02.2028. Die Vergabe erfolgt nach VOB/A. Angebote sind elektronisch über die Vergabeplattform einzureichen.

Lüftungsinstallation für Tonstudio und Saal sowie Kältetechnik im Rahmen der Sanierung des Kronenbodens im Landestheater Altenburg. Der Auftrag umfasst die Lieferung und Montage von Lüftungsgeräten, Volumenstromreglern, Brandschutzklappen, Kaltwassersätzen und zugehöriger Rohrleitungs- sowie Dämmtechnik.

Standort Projekt

Theaterplatz 19, 04600 Altenburg, DEU

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Eignung
  • Nachweis der Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung
  • Referenzen über vergleichbare Leistungen der letzten 5 Jahre
  • Eigenerklärung zum Thüringer Vergabegesetz
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach VOB/A und GWB

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Angebote nur über Vergabeplattform
  • Einhaltung Thüringer Vergabegesetz
  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung bei Auftragssumme ab 250.000 EUR
  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche ab 100.000 EUR

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 48ef6baa-e333-40f2-87c6-489245241c47

deen