Öffentliche Ausschreibung Noch 34 Tage

Fensterbauarbeiten und Sonnenschutz für die Stadt Bayreuth (VE306). Lieferung und Montage von Aluminium-Fensterelementen, Türen und Raffstores sowie Abbrucharbeiten.

Auftraggeber
Stadt Bayreuth Hochbauamt
Standort
Bayern, Bayreuth
Abgabefrist
07.10.2026
Vertragsbeginn
22.01.2027
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Projektvolumen
774.075,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 8T
Heute
Fragen
in 26T
Abgabe
in 34T
Vertragsbeginn
in 141T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: bieterzugang.deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: VE306 Fensterbauarbeiten – Verglasung, Sonnenschutz
Berichtigt

Projektübersicht

Die Stadt Bayreuth schreibt im Rahmen des Projekts VE306 Fensterbauarbeiten inklusive Verglasung und Sonnenschutz aus. Der Leistungsumfang umfasst ca. 35 mehrteilige Alu-Fensterelemente, 36 Alu-Lüftungsgittereinsätze, 23 Alu-Blindpaneele, 10 Alu-Fensterbänder für eine Turnhalle, 8 Alu-Außentürelemente sowie 43 Außenjalousien/Raffstores. Zudem ist der Abbruch von ca. 13 Fensterelementen vorgesehen. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Januar 2027 bis Oktober 2028 geplant.

VE306 Fensterbauarbeiten – Verglasung, Sonnenschutz. Der Auftrag umfasst die Lieferung und Montage von Alu-Fensterelementen, Außentüren, Lüftungsgittereinsätzen, Blindpaneelen sowie Außenjalousien und Raffstores inklusive Abbruch von Bestandsfenstern.

Standort Projekt

95444 Bayreuth, Deutschland

Finanzen

Projektwert 774.075,00 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 774.075,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungskriterien gemäß Vergabeunterlagen
  • Ausschlussgründe nach § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Angebotsabgabe nur elektronisch zulässig

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 4b7542ad-33fb-4ce5-89e4-f202f270c730

deen