Öffentliche Ausschreibung Noch 22 Tage

Rahmenvereinbarung über IT-Betriebsunterstützung (Anwendungsbetrieb) für die Ressorts BMI, BMZ und AA (Los 11).

Auftraggeber
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Standort
Deutschland
Abgabefrist
22.09.2026
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 47T
Heute
Abgabe
in 22T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Rahmenvereinbarung über Technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung - Leistungsbereich 4: Anwendungsbetriebsunterstützung - Los 11 (Ressorts BMI, BMZ und AA)
Berichtigt

Projektübersicht

Rahmenvereinbarung über technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung, Leistungsbereich 4: Anwendungsbetriebsunterstützung, Los 11 für die Ressorts BMI, BMZ und AA. Der Auftrag umfasst den laufenden Betrieb von Standard- oder Fachanwendungen, Virtualisierungsplattformen und containerbasierten Plattformen. Die Laufzeit beträgt 12 Monate mit der Option auf dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr. Die Schätzmenge für dieses Los beträgt 33.592 Personentage.

Rahmenvereinbarung über technologiespezifische IT-Betriebsunterstützung für den Leistungsbereich 4 (Anwendungsbetriebsunterstützung) für die Ressorts BMI, BMZ und AA. Der Auftrag umfasst eine Schätzmenge von bis zu 33.592 Personentagen.

Standort Projekt

DEU

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Meldepflicht gemäß EU-Verordnung 2022/2560
  • Nachweis Qualitätsmanagement DIN EN ISO 9001:2015
  • Mindestumsatz 7.000.000 Euro pro Jahr
  • Vorlage Handelsregisterauszug

Rollenqualifikationen

  • Application Engineer mit Anforderung an Mindestanzahl
  • Virtualization Engineer mit Anforderung an Mindestanzahl
  • Container Platform Engineer mit Anforderung an Mindestanzahl

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagslimitierung gemäß § 30 Abs. 1 S.2 VgV
  • Automatische Vertragsverlängerung bis zu dreimal um jeweils ein Jahr
  • Eignungsleihe gemäß § 47 VgV zulässig

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 50f60537-9409-4b10-8af7-7bfb3b1d9544

deen