Öffentliche Ausschreibung Noch 34 Tage

Erwerb und Stilllegung von 29.854 CO2-Emissionsgutschriften für den CO2-Ausgleich der Techniker Krankenkasse im Jahr 2025.

Auftraggeber
Techniker Krankenkasse
Standort
Hamburg, Hamburg
Abgabefrist
07.10.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 25T
Abgabe
in 34T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.tk.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Erwerb und Stilllegung von CO2-Emissionsgutschriften II

Projektübersicht

Die Techniker Krankenkasse beabsichtigt den Erwerb und die Stilllegung von 29.854 CO2-Emissionsgutschriften, um den CO2-Fußabdruck für das Jahr 2025 vollumfänglich auszugleichen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die erworbenen Gutschriften innerhalb von zwei Wochen nach Zuschlagserteilung stillzulegen. Die Vergabe erfolgt nach VgV-Verfahren, wobei der Preis mit 70% und die Qualität der Leistung mit 30% gewichtet wird.

Erwerb und Stilllegung von 29.854 CO2-Emissionsgutschriften zum Ausgleich des CO2-Fußabdrucks der Techniker Krankenkasse für das Jahr 2025.

Standort Projekt

Bramfelder Str. 140, 22305 Hamburg, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Mindestumsatz von 500.000 EUR netto im letzten Geschäftsjahr
  • Mindestens 36 Monate Geschäftstätigkeit im Bereich Emissionshandel
  • Nachweis von mindestens zwei Referenzen über die Stilllegung von jeweils 10.000 Emissionsgutschriften

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Stilllegung der Gutschriften innerhalb von zwei Wochen nach Zuschlagserteilung
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Bietergemeinschaften müssen gesamtschuldnerische Haftung übernehmen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 5b6bd48c-87ba-4ec2-bc64-bce303f2124f

deen