Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

FTTX-Ausbau Isny - Bauabschnitt 3 - Süd. Tiefbau und technische Ausrüstung für den Glasfaserausbau in Isny im Allgäu, inklusive Leitungsbau, Mikrorohrverbänden und Hausanschlüssen.

Auftraggeber
Zweckverband Breitbandversorgung
Standort
Baden-Württemberg, Isny im Allgäu
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
26.10.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Abgabe
vor 6T
Heute
Vertragsbeginn
in 50T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe24.de Veröffentlicht am: 23.07.2026 Originaltitel: FTTX-Ausbau Isny - Bauabschnitt 3 - Süd
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Der Zweckverband Breitbandversorgung schreibt den FTTX-Ausbau für den Bauabschnitt 3 - Süd in Isny aus. Der Auftrag umfasst umfangreiche Tiefbau- und technische Ausrüstungsleistungen für den Glasfaserausbau. Dazu gehören unter anderem ca. 9.475 m offene Leitungsgräben in unversiegeltem Bereich, ca. 8.075 m in versiegeltem Bereich, diverse grabenlose Verlegungen (Pflug, Spülbohrung, Erdrakete), die Verlegung von Mikrorohrverbänden (ca. 69.250 m), LWL-Kabeln (ca. 132.650 m) sowie die Installation von Kabelschächten, Verteilern, einer POP-Komplettstation und 225 Glasfaserhausanschlüssen. Die Ausführungsfrist ist vom 26.10.2026 bis zum 19.11.2027 geplant.

FTTX-Ausbau Isny - Bauabschnitt 3 - Süd. Tiefbauarbeiten zur Verlegung von Glasfaserinfrastruktur, inklusive Leitungsgräben, grabenloser Verlegung, Mikrorohrverbänden, LWL-Kabeln, Kabelschächten, Verteilern und Hausanschlüssen.

Standort Projekt

88316 Isny im Allgäu, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Referenznachweis: drei abgeschlossene LWL-Projekte mit vergleichbarer Bausumme in den letzten drei Jahren
  • Nachweis der jahresdurchschnittlich Beschäftigten der letzten 3 Jahre
  • Nachweis der Umsätze im Bereich Breitband der letzten 3 Geschäftsjahre
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§123 bis 126 GWB

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung von Mindestentgelten
  • Eigenerklärung zu RUS-Sanktionen
  • Nachweis der Eignungsanforderungen bei Nachunternehmen oder Bietergemeinschaften

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 604b3bd5-54a0-43ff-abfb-7393a76f20b5

deen