Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Tiefbauarbeiten für endständige Trassen in Nürnberg, inklusive Straßenbau, Rohrleitungsbau für Wasser und Nahwärme sowie Entwässerungs- und Versickerungsanlagen.

Auftraggeber
Staatliches Bauamt Erlangen-Nürnberg, Technische Geschäftsleitung, SG Bau
Standort
Bayern, Nürnberg
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
26.10.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Sonstiges
Projektvolumen
12.902.941,92 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 46T
Fragen
vor 18T
Abgabe
vor 12T
Heute
Vertragsbeginn
in 50T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 22.07.2026 Originaltitel: TBM2 Tiefbauarb endstaendige Trassen
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Das Staatliche Bauamt Erlangen-Nürnberg schreibt Tiefbauarbeiten für endständige Trassen aus. Der Leistungsumfang umfasst ca. 12.100 m2 Straßenbau in Asphaltbauweise, 3.070 m Rohrleitungsbau für Trink- und Löschwasser (DN80-DN150), 3.330 m Nahwärme- und Nahkälteleitungen (DN100-DN350), 1.960 m Entwässerungskanäle sowie diverse Schachtbauwerke, Versickerungsanlagen und Kabelleerrohrsysteme. Zudem sind Erdarbeiten für die Verfüllung von ca. 11.000 m3 erforderlich.

Tiefbauarbeiten für endständige Trassen in Nürnberg, umfassend Straßenbau in Asphaltbauweise, Trink- und Löschwasserversorgung, Nahwärme- und Nahkälteleitungen sowie Entwässerungskanäle und Versickerungsanlagen.

Standort Projekt

90461 Nürnberg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 12.902.941,92 €
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 12.902.941,92 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
  • Nachweis vergleichbarer Referenzen
  • Angaben zur Verfügbarkeit von Arbeitskräften
  • Registereintragungen
  • Mitgliedschaft Berufsgenossenschaft

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Eigenerklärung Bezug Russland erforderlich
  • Sicherheitsleistung für Vertragserfüllung 5%
  • Sicherheitsleistung für Mängelansprüche 2%

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 685187de-dc77-41a4-8b9e-bc6ef94f1cc1

deen