Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Generalplanerleistungen für die Grundsanierung des denkmalgeschützten Stadionbades Hannover (Lph 1-9).

Auftraggeber
Landeshauptstadt Hannover - Zentrale Submission
Standort
Niedersachsen, Hannover
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
01.08.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sportanlage
Projektvolumen
9.500.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 46T
Vertragsbeginn
vor 34T
Fragen
vor 21T
Teilnahme
vor 14T
Heute
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 20.07.2026 Originaltitel: Stadionbad Hannover - Planungsleistung für die Grundsanierung des Stadionbades als Gesamtleistung an eine Bietergemeinschaft oder einen Generalplaner.
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Landeshauptstadt Hannover schreibt die Generalplanerleistungen für die Grundsanierung des Stadionbades Hannover aus. Das Stadionbad ist ein denkmalgeschütztes Einzelbaudenkmal und eines der wichtigsten Hallenbäder der Region. Aufgrund baulicher Schäden an der Glasfassade, Betonbauteilen sowie veralteter Haustechnik ist eine vollumfängliche Sanierung erforderlich. Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 1-9 für Hochbau, technische Ausrüstung, Freianlagen, Tragwerksplanung und Brandschutz. Ziel ist eine nachhaltige und zukunftsfähige Sanierung unter Berücksichtigung der Denkmalschutzauflagen und aktueller Nutzungsbedarfe. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1 und 2.

Grundsanierung des denkmalgeschützten Stadionbades Hannover als Generalplanerleistung. Das Projekt umfasst die vollumfängliche Sanierung der Bausubstanz, der technischen Anlagen sowie Nutzungsanpassungen von Sauna, Gastronomie und Umkleiden.

Standort Projekt

30169 Hannover, Deutschland

Finanzen

Projektwert 9.500.000,00 €
Geschätztes Honorar 9.500.000,00 €
HOAI - Stufenweise Beauftragung, beginnend mit Leistungsphasen 1 und 2.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 75.000.000,00 €
Gesamtinvestitionsvolumen ca. 75.000.000 EUR brutto (KG 200-700). Aufteilung der Planungsleistungen: Hochbau 60%, Tragwerksplanung 10%, Freianlagen 5%, diverse technische Ausrüstung (KG 410-480) ca. 22,5%, Brandschutzgutachten 2,5%.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung (Sachschäden min. 5 Mio. EUR, Personenschäden min. 3 Mio. EUR)
  • Nachweis der Befähigung zur Berufsausübung als Architekt/in
  • Referenz 1: Sanierung Hallenbad mind. 15 Mio. EUR
  • Referenz 2: Schwimmbad-Projekt mind. 8 Mio. EUR
  • Referenz 3: Komplexes Projekt mit Denkmalschutz mind. 5 Mio. EUR

Rollenqualifikationen

  • Projektleitung mit nachgewiesener Erfahrung in vergleichbaren Sanierungsprojekten
  • Architekten/Ingenieure mit einschlägiger Qualifikation für Denkmalschutz und Bäderbau

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Zweistufiges Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Bietergemeinschaften zugelassen
  • Stufenweise Beauftragung
  • Eignungsleihe gem. § 47 VgV möglich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 728fc7b6-6671-4eda-85af-5c3309d6476b

deen