Öffentliche Ausschreibung Noch 28 Tage

Strategische Reorganisation und Neuausrichtung der Stiftung Welterbe im Harz zur Steigerung von Effizienz, Transparenz und Zukunftsfähigkeit der operativen Strukturen.

Auftraggeber
Stiftung Welterbe im Harz
Standort
Niedersachsen, Goßlar
Abgabefrist
30.09.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 23T
Teilnahme
in 28T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: TNW_Reorganisation der Stiftung Welterbe im Harz

Projektübersicht

Die Stiftung Welterbe im Harz schreibt eine umfassende Reorganisation und strategische Neuausrichtung aus. Ziel ist es, die Wirksamkeit, Effizienz und Transparenz der operativen Arbeit zu erhöhen und die Stiftung zukunftsfähig aufzustellen. Dies umfasst die Analyse und Neugestaltung von Governance-Strukturen, Aufbau- und Ablauforganisation, Entscheidungswegen sowie die Prüfung der Rechtsform und Satzung. Bieter müssen fundierte Erfahrung in vergleichbaren Reorganisationsberatungen, Wirtschaftlichkeitsanalysen und rechtlich-organisatorischen Neuordnungen nachweisen.

Die Stiftung Welterbe im Harz beabsichtigt eine umfassende Reorganisation und strategische Neuausrichtung ihrer operativen Arbeit, Organisationsstruktur und Prozesse. Ziel ist die Steigerung von Wirksamkeit, Effizienz und Transparenz sowie die Prüfung der Rechtsform und Satzung.

Standort Projekt

Bergtal 19, 38640 Goßlar, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis der Eintragung im Berufs- oder Handelsregister
  • Jahresumsatz von mindestens 500.000 EUR
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme von 500.000 EUR für Personenschäden und 1.000.000 EUR für Sach- und Vermögensschäden
  • Nachweis vergleichbarer Referenzen über Reorganisationsberatungen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Teilnahme an einem Auswahlverfahren bei mehr als drei geeigneten Bewerbern
  • Beschränkung auf maximal drei Bieter im weiteren Verfahren
  • Gesamtschuldnerische Haftung bei Bietergemeinschaften

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 78c2de3b-a95b-4bb9-8759-03c31791b4f2

deen